Вылечить близорукость с помощью контактных линз возможно

Специальные линзы позволяют детскому глазу расти так, что зрение становится нормальным

От близорукости, или миопии, страдают до 40% жителей США и до 90% детей в некоторых регионах Азии. Эта проблема зарождается в детстве и часто прогрессирует с возрастом. Стандартные линзы могут несколько исправить расфокусировку, однако не избавляют от близорукости и не замедляют развитие дефекта зрения с возрастом, но, наоборот, могут усугубить его.

Специальные линзы позволяют детскому глазу расти так, что зрение становится нормальным
wikimedia.org

Серия экспериментов, проведенная группой специалистов в области биомедицинской инженерии из Университета штата Нью-Йорк под руководством Дэвида Тройло, показала, что вылечить миопию с помощью контактных линз возможно. Специальные линзы позволяют глазу расти так, что зрение становится нормальным.

Миопия развивается, когда глаз слишком длинный, в результате чего свет, отражающийся от относительно отдаленных объектов, не фокусируется на сетчатке. Очки или контактные линзы могут временно улучшить ситуацию, искусственно создавая периферическую дальнозоркость, однако со временем из-за этого близорукость часто лишь ухудшается. Глаз растет, чтобы сетчатка оказалась там, где фокусируется свет, в результате чего он становится еще длиннее.

Между тем, в линзах, предложенных группой Тройло, одновременно используются две оптические силы, сообщает iscience.ru. Они либо сменяют друг друга, либо ограничиваются внешним краем линзы. Эксперименты показали, что изменение роста глаз и состояния преломления света при использовании экспериментальных оптических устройств являются предсказуемыми. Также было зафиксировано уменьшение удлинения глаза, ведущего к развитию миопии.

О своей работе специалисты расскажут 14 октября на ежегодном собрании Оптического общества в Нью-Йорке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру