В Аргентине живут пчелы, которые строят свои домики в конском навозе

В Патагонии нашли вид пчёл, который предпочитает гнездиться и выводить потомство в лошадином навозе

Аргентинские ученые из Музея естественных наук имени Бернардино Ривадавии  обнаружили новый вид одиночных пчёл, представители которого выбирают на редкость странное место для постройки гнёзд. Пчелу назвали Trichothurgus bolithophilus; систематически она относится к трибе Lithurgini, члены которой не знают радостей общественной жизни и сооружают гнёзда в кучах лошадиного навоза.

В Патагонии нашли вид пчёл, который предпочитает гнездиться и выводить потомство в лошадином навозе
Laura C. Sarzetti

Неизвестный вид обнаружен в степных равнинах Патагонии. Всего было найдено шесть объёмистых «следов лошадиной жизнедеятельности», в которых пчёлы проделали ходы и обустроили гнездовые камеры.

Итак, в трёх случаях это был простой туннель, прямой или слегка изогнутый, с двумя или тремя короткими ответвлениями для гнездовых камер.

Другое гнездо было вообще без гнездовых камер; в пятом туннель загибался сам на себя. Наконец, шестой дом был самым сложным: в нём было шесть гнездовых камер и одно слепое ответвление, загибавшееся над главным туннелем. В гнездовых камерах были найдены цветочная пыльца, яйца и личинки пчёл.

Несмотря на то, что есть данные о том, что ещё пара видов пчёл из группы пчёл-каменщиц селятся в засохшем навозе (в этом случае — коровьем), такое поведение всё равно выглядит весьма необычно. Животные могут использовать навоз в качестве пищи, откладывать в него яйца (как, например, жуки-навозники), но чтобы постоянно жить в столь необычном субстрате.

Ученые говорят о том, что подобные дома весьма ненадёжны: их может легко разрушить ветер, который в Патагонии весьма силён; зимой же навоз не защитит от холода. Вместе с тем лошади появились тут не очень давно, а никакое другое животное не может предоставить достаточную «жилплощадь». В итоге исследователи делают вывод, что пчёлы начали гнездиться в навозе недавно, и, скорее всего, это связано с исчезновением более подходящих мест, сообщает www.computerra.ru. О новооткрытом виде известно пока что слишком мало, чтобы делать какие-то глобальные выводы о его экологических привычках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру