«Умную» лампочку можно выключить из другого города

Умную лампочку для повседневного пользования изобрели ученые

Ее не надо подключать к электросети, достаточно только связать ее специальным проводником с системой беспроводного Интернета wi-fi и включать-выключать свет в комнате через любимый гаджет.

Умную лампочку для повседневного пользования изобрели ученые

Как пояснили «МК» в компании, светодиодная лампа, которую назвали Hue («оттенок»), полностью изменяет представление о свете в целом и раскрывает его новые возможности. К примеру, теперь, чтобы выключить или включить лампу, можно, не вставая с дивана, кликнуть в мобильном телефоне или планшетном компьютере на нужное окно. То есть система позволяет управлять освещением в своем доме, даже находясь на достаточно удаленном от него расстоянии. Кроме того, также на расстоянии можно изменить интенсивность освещения комнаты — приглушить или сделать его ярче.

Комментарий представителя фирмы-разработчика Ованеса Бдояна:

— Внешне лампочка не сильно отличается от обычной, однако, если присмотреться, она снабжена переходником для связи с беспроводным Интернетом. Если он подключен в доме, то пользоваться лампой очень просто — наводи курсор в гаджете на специальное приложение и освещай квартиру на свой вкус. Hue появятся на прилавках столичных магазинов только летом будущего года. Комплект из трех ламп и переходника будет стоить от 8 тысяч рублей. Дополнительную лампочку можно будет приобрести за 2,5 тысячи рублей. Кстати, светодиодные лампы экономят до 80% электроэнергии по сравнению с обычными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру