Для МКС собран новый модуль

В Центре Хруничева завершили сборку лаборатории для космической станции

Новый российский многофункциональный лабораторный модуль «Наука» появится в ближайшем будущем на Международной космической станции. Сборку МЛМ для Международной космической станции завершили специалисты ГКНПЦ им М.В.Хруничева и в ночь на 7 декабря доставили в РКК «Энергия» для дальнейших испытаний бортовых систем.

В Центре Хруничева завершили сборку лаборатории для космической станции
Многофункциональный лабораторный модуль с сайта khrunichev.ru

Как сообщает пресс-служба предприятия, здесь были созданы корпус модуля, его двигательная установка, система терморегулирования и системы пожарообнаружения и пожаротушения.

Данный модуль будет предназначен для постановки научных экспериментов, размещения исследовательского оборудования и хранения грузов. Кроме того, предусматривается, что «Наука» будет играть роль порта для прибывающих к станции транспортных кораблей. Здесь же планируется установить санузел, а на внешней поверхности — европейский манипулятор ERA. Длина модуля составляет около 13 метров, максимальный диаметр — 5 метров, масса его при старте составит 20,3 тонны. Предположительно, старт ракеты-носителя «Протон» с модулем МЛМ планируется на весну 2014 года.

Многофункциональный лабораторный модуль с сайта khrunichev.ru

Справка «МК»

Модуль «Наука» станет шестым по счету российским модулем на МКС. В настоящее время в состав российского сегмента станции входят служебный модуль «Звезда», функционально-грузовой блок «Заря», стыковочный отсек «Пирс», малый исследовательский модуль «Поиск» и малый исследовательский модуль «Рассвет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру