В Марианской впадине нашли гигантских амеб

Знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон не зря погружался на дно Марианской впадины

На днях на заседании Американского геофизического союза в Сан-Франциско он представил свои находки, которые могут стать ключом к разгадке тайны зарождения жизни на Земле.

Знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон не зря погружался на дно Марианской впадины

Напомним, что глубоководная миссия на аппарате Deep Sea Challenger состоялась в марте этого года. По словам ученых, на глубине почти 11 тысяч метров, даже в самых холодных и темных местах, они нашли причудливые формы жизни: от нескольких тысяч видов микроорганизмов, способных жить в условиях высочайшего для живых существ давления, до гигантских амеб. Поймали здесь и креветкоподобных существ — амфипод. При детальном рассмотрении видеороликов, снятых во впадине, ученые увидели множество странных нитевидных кустарников. Не исключено, что ими и питаются подводные организмы. Исследователи полагают, что, изучая «закрытый» мир Марианской впадины, они смогут разгадать и загадки возможной инопланетной жизни, к примеру, существующей на спутнике Юпитера, Европе.

Комментарий сотрудника Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии доктора наук Константина ШУСТА:

— О живых существах, даже не микроорганизмах, а крупных рыбах, способных жить при высоком давлении, нам известно давно. Они относятся к так называемым беспузырным видам. В Антарктиде на глубине до 2,5 тысячи метров обитает клыкач, ледяная рыба, макрорус. А ведь зимой, когда все акватории закрыты толстым слоем льда, под водой нет никакого фотосинтеза! Так что не исключено, что такие рыбы могут жить и в Марианской впадине, просто они не встретились режиссеру. Ну а что касается тайн возникновения жизни, думаю, это преувеличение. Подобные открытия просто расширяют наши познания о видовом составе живых существ планеты Земля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру