При помощи искусственного интеллекта написана первая в истории видеоигра

Первая игра написана с участием искусственного интеллекта

Майкл Кук, входящий в состав группы вычислительного творчества при Imperial College (Великобритания), выпустил (при поддержке коллег) видео-игру «A Puzzling Present». Эта программа интересна тем, что в ее написании принимала участие самообучающаяся машина «искусственного интеллекта» Анжелина.

Первая игра написана с участием искусственного интеллекта

Процесс обучения заключается в исследовании фрагментов кода, заимствованных из существующих видеоигр, и применение их по-новому в разрабатываемых игровых программах. В своем блоге Кук описывает процесс создания новой игры, рассказывает "Компьютерное обозрение".

Перед Анжелиной ставится базовая механическая задача, например, персонаж должен найти способ преодолеть стену и попасть к выходу. «Она», затем, изучает, как подобная задача решается в других видеоиграх, и применяет найденное к своей ситуации. Код, позволяющий персонажу высоко подпрыгнуть и перескочить препятствие, становится частью новой игры.

Чтобы создать полноценный продукт эта процедура повторялась снова и снова, применительно к новым уровням и все более сложным препятствиям. Одной из проблем, по словам Кука, было научить ИИ концепции возрастающей сложности игры. Для этого программисты добавили функцию, опрашивающую пользователей о трудности пройденных ими этапов.

Автор Анжелины не думает, что когда-либо программисты лишатся работы из-за подобных машин, он отводит им место опытных ассистентов, облегчающих процесс нахождения новых решений, идей и механики, что приведет в итоге к созданию более совершенных игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру