Текстовые сообщения можно будет прочитать на контактных линзах

Контактные линзы смогут показывать текстовые сообщения

Вы, наверно, даже не мечтали о возможности читать текстовые сообщения или отвечать на электронную почту принимая душ – это слишком рискованно для вашего смартфона. Но решать такие задачи вскоре может стать возможным благодаря новой технологии, которая позволит вам увидеть информацию на специальных контактных линзах.

Контактные линзы смогут показывать текстовые сообщения

Группа исследователей из бельгийского технологического университета (Ghent University Centre of Microsystems Technology) разрабатывают сферически изогнутый ЖК-дисплей, который может поместиться на контактной линзе. В то время как другие попытки ученых мягко говоря провалились, эта технология позволит отображать на линзе не только текст, но изображения и другую визуальную информацию.

Также контактные линзы смогут затемняться под действием света для защиты глаз от солнечных лучей. Кроме того, люди cмогли бы использовать линзы для изменения цвета глаз и выбирать различные цвета в любое время с помощью мобильного приложения, отмечает corpguide.ru.

Руководитель группы исследователей, профессор Герберт Де Смет отмечает: “Как правило, гибкие дисплеи, использующие жидкокристаллические ячейки, не могут быть сферической формы. При использовании новых видов проводящих полимеров и их интеграции в гладкую сферическую ячейку, мы смогли изготовить новый вид ЖК дисплея на основе контактных линз”.

Что касается сроков разработки линз, профессор Герберт Де Смет заявил: “Устройства могут быть готовы уже через несколько лет.”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру