Поставлен новый рекорд телепортации

В качестве следующего шага ученые намерены осуществить телепортацию между Землей и спутником

Международная команда исследователей, включающая нескольких ученых из Университета Ватерлоо, осуществила квантовую телепортацию на рекордное расстояние – 143 км через свободное пространство.

В качестве следующего шага ученые намерены осуществить телепортацию между Землей и спутником
wikimedia.org

Эксперимент продемонстрировал успешную телепортацию квантового состояния фотона между Канарскими островами Ла-Пальма и Тенериф. Расстояние 143 км является краеугольным камнем в данном исследовании, поскольку такова приблизительная дистанция от Земли до орбитальных спутников, сообщает "Компьютерное обозрение".

Проект, которым руководили исследователи из Института квантовой оптики и квантовой информации в Вене, использовал алгоритмы и оборудование, разработанные в Ватерлоо.

Расстояние 143 км является краеугольным камнем в данном исследовании, поскольку такова приблизительная дистанция от Земли до орбитальных спутников. Это успех приведет к возможности квантовой телепортации между наземными станциями и орбитальными спутниками, основной целью исследований, проводимых проф. Томасом Йенневайном из Института квантовых вычислений в Ватерлоо. Для этого эксперимента Йенневайн разработал алгоритм, с помощью которого можно было синхронизировать и измерить передачу фотонов между двумя позициями на Канарских островах.

Сверхточные часы, необходимые для измерения телепортации фотонных состояний, были синхронизированы с точностью до наносекунды.

Йенневайн: "Это может быть использовано для безопасной связи, а также для объединения в сеть полномасштабных квантовых компьютеров, если таковые однажды появятся".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру