Найден элексир верности

Ученые открыли новое свойство пептида окситоцина

Почти панацею от супружеских измен нашли немецкие психологи. Оказалось для того, чтобы мужчину не тянуло на сторону, ему достаточно закапать в нос синтезированный пептид окситоцин.

Ученые открыли новое свойство пептида окситоцина

Исследования последних двух лет показали, что окситоцин управляет нашей влюбленностью. В частности известно, что на ранней стадии романтических отношений между мужчиной и женщиной концентрация этого вещества, вырабатываемого в гипоталамусе, увеличивается в крови у обоих. Повышенное содержание окситоцина держится в течение первых 6 месяцев совместной жизни, а потом постепенно снижается.

Исследователи задались вопросом, можно ли сохранить семью с солидным стажем от развода путем дополнительного введения в организм «пептида влюбленности».

Эксперимент был проведен с участием 86 молодых гетеросексуальных мужчин, часть которых имели вторую половину, а другие были неженатыми. После того, как испытуемым закапали внос окситоцин, перед ними посадили красивую женщину и попросили выбрать наиболее комфортное расстояние до нее и оценить степень ее привлекательности по 100-бальной шкале.

Выяснилось, что женатые мужчины после закапывания в нос окситоцина выбирали более отдаленное расстояние до объекта, чем до закапывания. Закапывание же окситоцина одиночкам практически не меняло оптимального расстояния. Это позволило психологам сделать вывод, что не комфортность при уменьшении расстояния до привлекательного «объекта» связано с подсознательным нежеланием вступать в контакт с незнакомцем.

Как прокомментировал нейробиолог Василий КЛЮЧАРЕВ, повышенное содержание в крови гормона окситоцина, действительно, увеличивает степень доброжелательности и доверия к окружающим. Это может отражаться и на степени нашей влюбленности. Кстати, еще окситоцин уменьшает уровень страха. Но если использовать его, как лекарство от измены или для храбрости, то эффект будет временным, только на определенные часы. Мало кто согласится закапывать окситоцин постоянно, ведь побочные эффекты этого гормона еще до конца не изучены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру