Джоконду отправили на Луну

США осуществили первую попытку передачи изображения посредством лазерного луча за пределы Земли.

Итак, Мона Лиза отправилась на лунный зонд. Кстати, это единственный космический зонд, на котором имеется информация о газете «Московский комсомолец». Напомним, что в 2009 году, перед запуском зонда мы зарегистрировались в числе прочих частных лиц и организаций «на полет», а точнее на внесение наших данных в информационную базу LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) на сайте NASA. Запуск с помощью ракеты-носителя Атлас V состоялся 19 июня 2009 года. В задачи спутника входило изучение лунной глобальной топографии, измерение радиации на лунной орбите, изучение лунных полярных регионов, включающее в себя поиск залежей водяного льда. Кроме того спутник должен помочь составить сверхточные карты для поиска лучших посадочных площадок.

 США осуществили первую попытку передачи изображения посредством лазерного луча за пределы Земли.

Однако по ходу полета ученые решили провести еще один краткосрочный эксперимент — попробовать передать с Земли на зонд информацию, в данном случае графическую, с помощью лазерного луча.

До последнего времени лазерный луч использовался лишь для отслеживания положения космических спутников.

Как сообщается на сайте NASA, иконописный образ Моны Лизы путешествовал около 240 тысяч миль в цифровой формате от Центра Космических Полетов Годдарда в Гренобле (штат Мэриленд) до лунного орбитального корабля. Там сигнал принял лазерный альтиметр (LOLA). Таким образом путем перемещения изображения лазерными импульсами коллектив Центра добился одновременного осуществления лазерной связи и слежения за объектом.

Полное изображение было передано на скорости около 300 бит в секунду. Как сообщил главный исследователь проекта Дэвид Смит из Массачусетского технологического института, «в ближайшем будущем, этот тип лазерной связи может служить в качестве резервной и более скоростной связи со спутниками». Прибор LOLA реконструировал образ Джоконды, постепенно, по мере прибытия лазерных импульсов с Земли.

Успех лазерной передачи был проверен путем возврата изображения на Землю с помощью телеметрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру