Средство от облысения нашли в детстве

У лысых появилась возможность обрасти настоящей шевелюрой

Японские исследователи сумели вырастить клетки волосяной луковицы из собственных клеток кожи пациента, перепрограммированных в стволовые.
 

У лысых появилась возможность обрасти настоящей шевелюрой

Раньше многофункциональные стволовые клетки можно было получить только от эмбриона. Это ставило перед учеными этические барьеры. Однако в 2006 году профессор японского университета Киото Синья Яманака впервые смог получить стволовые клетки из клеток кожи взрослого человека, по сути, развернув их развитие вспять. Вот такие клетки, которые называются еще плюрипатентными, и использовали в своей работе последователи Яманаки из университета Кэйо.

Воздействуя определенными методами на стволовые клетки пациента, они вырастили из них клетки волосяного фолликула. По мнению ученых, их можно успешно пересаживать на место увядающих, что станет серьезным шагом в борьбе с облысением.

Комментирует заведующий лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики РАН Сергей КИСЕЛЕВ:

— В данной работе, на мой взгляд, нет ничего революционного. Одно дело, когда стоит задача получить нейроны или клетки сосудов. Что же касается клеток волосяных фолликулов, их достаточно много и в хорошем состоянии имеется и на обычной коже любого человека (если мы не берем в расчет редкие генетические случаи облысения). Гораздо проще взять и пересадить на голову уже имеющиеся клетки. Японцы же удлинили процесс ровно в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру