В Петербурге придумали систему, распознающую личность говорящего за секунды

Созданная питерцами система позволяет определить по голосу личность говорящего из тысяч кандидатов

Разработанная «Центром речевых технологий» новая система позволяет всего за пять секунд определить по голосу личность говорящего из десяти тысяч кандидатов. В среднем же системе VoiceGrid Nation требуется десять секунд, чтобы сопоставить голос с одним из образцов в базе данных. Точность определения не ниже 90%.

Созданная питерцами система позволяет определить по голосу личность говорящего из тысяч кандидатов
golos-ameriki.ru

Этим ноу-хау уже заинтересовались государственные учреждения и другие компании в более чем 70-ти странах мира, включая Северную и Южную Америки, Европу и Азию. В США российская компания известна под названием SpeechPro, и ее системы пользуются популярностью у неразглашаемых государственных организаций. Известно, что VoiceGrid широко используется правоохранительными органами в Мексике. Ее биометрическая база данных способна хранить до двух миллионов образцов голоса.

Предлагаемое использование подразумевает сбор образцов по спискам подозрительных лиц и последующий поиск по этой базе в случае, если разговор по телефону, через систему обмена голосовыми сообщениями в интернете или публичном месте вызвал интерес правоохранительных органов. Это не единственное использование системы: ее так же покупают компании для идентификации клиентов по телефону.

Информации об алгоритмах, позволяющих системе VoiceGrid проводить быстрый и точный поиск по огромным базам данных, в свободном доступе нет, что и понятно: на этом рынке довольно острая конкуренция. Россиянам удалось получить контракты американского государства, несмотря на работу в этой же области американских компаний и на хорошо финансируемые государственные программы.

В «Центре речевых технологий» работает около 170-ти сотрудников, в т.ч. 17 докторов наук, рассказывает golos-ameriki.ru. Помимо VoiceGrid она выпускает лабораторный комплекс для криминалистов, позволяющей очищать прослушиваемы голоса от шума и определять по ним личность, а также несколько продуктов по очищению от шума и записи звука.

Размещение системы VoiceGrid сейчас обходится от десятков тысяч долларов до миллионов. Можно предположить, что технологии, основанные на голосовой биометрии будут удешевляться по мере того, как сфера их применения будет затрагивать все более мелких заказчиков. Нетрудно представить, что подобные технологии могут рано или поздно появиться в проектах с открытым кодом. В этом случае ключевым ресурсом станут крупные базы данных, сопоставляющие голоса с определенной личностью.

Ограничение в два миллона образцов в текущей версии VoiceGrid не представляется абсолютным. Скорее всего, расширение базы данных вопрос лишь компьютерных мощностей, скорости поиска и оптимизации алгоритмов. Кстати, в материалах ЦРТ не уточняется, как именно их клиенты собирают образцы голосов. В этом свете уведомление на автоответчиках крупных компаний о том, что разговор может быть записан получает новое и неожиданное возможное толкование.

Кроме того, компании VoIP и мобильной связи пропускают через свои сети голоса практически все население земного шара, и понятно, что они потенциально обладают ресурсами для создания подобных всеобъемлющих баз данных. В условиях правового вакуума, в которых сейчас находятся личные данные практически во всех странах, это может означать, что в ближайшем будущем возникнет возможность определить вас по голосу, где бы вы ни находились и куда бы ни звонили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру