Норман Фостер хочет напечатать лунную базу на 3D-принтере

Главным строительным инструментом станет специальный 3D-принтер D-Shape

Лондонская архитектурная фирма «Foster + Partners» и Европейское космическое агентство приступили к изучению возможности строительства баз на Луне с помощью 3D-принтеров.

Главным строительным инструментом станет специальный 3D-принтер D-Shape
Foster + Partners

Британская компания «Foster + Partners» предложила в качестве основной конструкции навесные «купола». Надувной каркас нужно будет доставить с Земли, а затем с помощью принтера на него будет нанесен слой из реголита. Стены, напоминающие по структуре кости птиц, защитят обитателей станции от микрометеоритов и космического излучения. Вся конструкция будет выполнена по технологии близкой к идее «контурного строительства».

«Контурное строительство» основано на идее 3D-принтера. Робот, осуществляющий строительство, напоминает небольшой строительный кран, движущийся в двух плоскостях по системе направляющих. Через насадку, подобную головке струйного принтера, подаётся влажная бетонная смесь. Этой быстротвердеющей смесью послойно заливают контуры стен.

Основным строительным инструментом станет 3D-принтер D-Shape (на фото внизу), созданый  английской компанией «Monolite», которая использует его для создания искусственных коралловых рифов и скульптур, сообщает www.nkj.ru. «Сначала мы смешали наш модельный лунный грунт с оксидом магния. Так получилась «бумага», на которой можно печатать. Далее в ход идут «чернила» — особый соляной раствор, который скрепляет «бумагу» в твердую структуру. Сейчас наш принтер печатает примерно со скоростью два метра в час, однако принтер следующего поколения уже достигнет скорости в 3,5 метра в час – и все здание можно закончить за неделю», – уверяет основатель компании Monolite Энрико Дини.

3D-печатью в лунных условиях займутся фирма «Alta» и Пизанская школа специальных исследований Св. Анны (оба - Италия). «Во избежание закипания жидкости, мы помещаем сопла под слой реголита. Нам удалось обнаружить, что 2-миллиметровые капельки успешно удерживаются в нем капиллярными силами, поэтому процесс печати может проходить в вакууме», – рассказал Джованни Чезаретти, сотрудник «Alta».

Foster + Partners

Уже напечатан полуторатонный строительный блок, а уменьшенные модели прошли испытание в вакуумных камерах. Первое подобное здание планируется возвести на южном полюсе Луны, где более мягкий климат, чем в экваториальных областях и нет резких перепадов дневных и ночных температур.

Единственное, разработчики пока не указывают источник энергии для работы лунного принтера.

3D-принтер D-Shape (фото Monolite)

Источник: Журнал Наука и Жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру