Курение марихуаны может спровоцировать внезапный инсульт

Наиболее распространенный наркотик марихуана может удваивать риск инсульта у молодежи, установили ученые из Новой Зеландии, труд которых опубликован в журнале Американской кардиологической ассоциации Stroke. Как говорится в пресс-релизе организации, пациенты с ишемическим инсультом или те, кто перенес транзиторную ишемическую атаку, в два раза чаще употребляли каннабис (коноплю).

"Это первое исследование с использованием контрольных случаев, чтобы показать возможную связь марихуаны и возрастающего риска инсульта. Каннабис в обществе считается относительно безопасным, хотя и нелегальным. Наш труд показывает, что это не так", — говорит доктор Алан Барбер, профессор клинической неврологии в университете Окленда.

Как свидетельствуют ранее проведенные исследования, инсульт развивался у потребителей марихуаны спустя часы после ее употребления. Никаких других факторов риска, помимо курения табака, употребления алкоголя и других наркотических веществ, у пациентов не было.Текущее исследование дало точные доказательства, подтверждающие связь между каннабисом и инсультом, особенно у молодежи. Однако эта взаимосвязь осложняется тем, что все, кроме одного пациента, также курили табак.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру