Динозавры стали вымирать еще до падения суперастероида

Палеонтологи уточнили дату падения астероида-"убийцы" динозавров

Крупный астероид, предполагаемый "убийца" динозавров, древних протоптиц и гигантских морских рептилий, упал на Землю на 180 тысяч лет раньше, чем считалось, — примерно 66,03 миллиона лет назад, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

Палеонтологи уточнили дату падения астероида-"убийцы" динозавров

"Это падение действительно стало "последней каплей", заставившей Землю перешагнуть из мезозоя в современную эру, кайнозой. Мы показали, что падение метеорита и исчезновение динозавров произошли одновременно. Данный катаклизм с высокой долей вероятности был главной причиной вымирания ящеров, однако дело, скорее всего, этим не ограничивалось", — заявил Пол Ренн из университета Калифорнии в Беркли (США).

Ренн и его коллеги обратили внимание на расхождения в возрасте первых пород кайнозоя и тектитов — сферообразных частиц, которые были разбросаны по всей Земле после образования кратера Чиксулуба.

Авторы статьи попытались использовать тектиты для уточнения времени падения астероида и кратера, сравнив возраст нескольких тектитов из разных уголков планеты.

Так, ученым удалось найти застывшие капли материи в отложениях мелового периода на острове Гаити и в формации Хелл-Крик в Соединенных Штатах, где были найдены множество останков динозавров и других животных мезозойской эры. Палеонтологи оценили возраст пород, сравнив доли изотопов калия и аргона внутри них, и использовали полученные значения для вычисления "усредненного" времени падения астероида.

Благодаря этому исследователи смогли в несколько раз снизить разброс в значениях, который теперь не превышает 11 тысяч лет, что сопоставимо с долями секунды с точки зрения геологии. По расчетам Ренна и его коллег, "убийца" динозавров упал на Землю 66,03 миллиона лет назад, на 180 тысяч лет позже, чем считалось ранее.

Как утверждают палеонтологи, эта дата совпадает с возрастом первых пород кайнозоя, что усиливает позиции классической теории о вымирании динозавров, выдвинутой нобелевским лауреатом Луисом Альварезом в 1980 году.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру