Ребенок- «уникум» - преждевременный старичок?

Ученые объясняют феномен 3-летний девочки-гения из Великобритании

Трехлетняя девочка, по уровню интеллекта опережающая Эйнштейна и Коперника, проживает в одном из городов Великобритании.

Ученые объясняют феномен 3-летний девочки-гения из Великобритании

Уровень IQ Алисы Амос составляет 162, тогда как коэффициент интеллекта выдающегося физика Альберта Эйнштейна и астронома Николая Коперника не превышал 160. В свои годы девочка свободно общается на английском и русском языках. Свое свободное время проводит за чтением Эзопа, а кроме того занимается пением, танцами, живописью, декоративно-прикладным искусством и чтением.

Родители гордятся свои чадом и стараются обеспечить необходимые условия для развития одаренности дочери.

Комментирует руководитель лаборатории развития нервной системы человека НИИ морфологии человека РАМН Сергей САВЕЛЬЕВ:

- Эту девочку ни в коем случае нельзя сравнивать с Эйнштейном. Кора мозга, материальный субстрат, необходимый для процесса мышления, у нее только формируется, нейроны пока не дифференцированы. Этот процесс завершится только к 7 годам. Но надо отметить, что IQ у нее точно может быть высоким. Дело в том, что его изначально придумывали не для отбора великих мыслителей, а для посредственностей, просто обладающих хорошей памятью. Что касается памяти, она у трехлетнего ребенка может быть вполне развита. Кроме того на всякий случай я бы посоветовал проверить здоровье девочки, - у нее может быть запущено ускоренное старения организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру