Ученые до сих пор не знают, из чего состоял метеорит-разрушитель

Он мог быть и металлическим, и каменным

Падение метеорита — не землетрясение и не наводнение, к которым, увы, земляне давно привыкли. Визит «пришельца» из космоса для нас нечто новое, загадочное и неизведанное. Именно поэтому инцидент вызвал массу вопросов.

Он мог быть и металлическим, и каменным

Провести своеобразный ликбез по ЧП планетарного масштаба «МК» попросил специалистов Русского географического общества, Института астрономии РАН и Института геохимии и аналитической химии РАН.

— Это был метеорит или болид?

— Это был болид: крупное небесное тело, по сути, большой метеор, который взорвался при вхождении в нижние, плотные слои атмосферы, осыпав всё находящееся внизу осколками. В некоторых СМИ прошла информация, что у нас был метеоритный дождь. Это не так. Метеоритный дождь практически безопасен, это раздробленные камни, падающие из космоса. Повторю: у нас был взорвавшийся болид.

— Как он все-таки образовался?

— Он мог быть частью кометного ядра, а также более крупного тела — астероида, который летел с ним по одной траектории. Теоретически челябинский болид мог быть и попутчиком астероида 201DA14, который должен был подлететь к нашей планете в ночь на субботу, хотя большинство ученых опровергают это. Еще одна версия связана с потоком Виргиниды, который астрономы наблюдают в эти дни. Он не слишком активный, выдает по 2–3 метеора в час. Однако и среди таких иногда встречаются крупные болиды.

— Каков его размер?

— До вхождения болида в атмосферу его диаметр мог составлять до 10 метров. После взрыва в плотных слоях атмосферы тело скорей всего разлетелось на множество мелких обломков диаметром от 10 до 50 см.

— Отчего произошел взрыв?

— Болид, летящий с огромной скоростью, примерно 30 км в секунду, затормозил в атмосфере, разогрелся, и после этого произошел выброс энергии — взрыв. За ним последовала ударная волна, которая и разбивала стекла в домах граждан. Высота взрыва над землей составила около 60–70 км. Ориентировочная мощность взрыва от 1 до 10 килотонн. Для сравнения: мощность атомной бомбы, сброшенной в 1945-м американцами на Хиросиму, составляла 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Но, согласно измерениям с другой стороны города, высота могла составлять и 30 км. В этом случае мощность взрыва будет от 0,1 до 1 килотонны.

— Как он летел?

— Траектория полета над Челябинской областью скорее всего шла под углом около 290 градусов, по линии Еманжелинск — Миасс.

— Из какого вещества мог состоять болид?

— Сейчас, пока у ученых еще нет полной ясности по поводу упавшего в Челябинской области тела, нельзя исключать ничего. Камень мог быть металлическим, каменным метеоритом, а может, даже и обломком кометного ядра. Упавшие осколки должны изучить члены комитета по метеоритам при ГЕОХИ РАН.

— Могли ли предсказать падение наши системы ПВО?

— Ни американские, ни российские службы слежения за воздушным пространством падение небесного тела подтвердить не смогли. Дело в его маленьких размерах и очень большой скорости. Современные оптические системы способны увидеть летящее в космосе тело от 40–50 метров в диаметре. Максимальный срок обнаружения — за год, минимальный — за 12 часов до падения.

— Насколько редкое это явление?

— Последний раз специалисты зафиксировали падение аналогичного тела на Землю в 2003 году. Это произошло в Бодайбинском районе Иркутской области. Однако там не было найдено ни одного осколка. Зато по всем остальным признакам — взрыв, вспышка, ударная волна — явление очень напоминает челябинское. Вообще же ежегодно на Землю выпадает до 45 тонн метеоритного вещества. Каждый метеорит может весить около 10 кг. Однако мы просто не можем видеть большинства из них по причине того, что чаще всего они падают на 3/4 поверхности Земли, то есть в океане.

Материалы по теме:

МЧС предупредило о метеорите Екатеринбург

В результате падения метеорита пострадали 10 школьников

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру