Впервые разработана бионическая рука с чувством осязания

Рука будет присоединяться к нервной системе пациента с помощью двух электродов, встроенных в два главных нерва руки

Первая бионическая рука, позволяющая человеку чувствовать прикосновение, будет трансплантирована уже в этом году, в ходе революционной операции, которая ознаменует собой эру нового поколения искусственных конечностей с сенсорным восприятием.

Рука будет присоединяться к нервной системе пациента с помощью двух электродов, встроенных в два главных нерва руки
eliax.com

Пациентом станет анонимный мужчина в возрасте 20-30 лет, проживающий в Риме, который потерял часть руки в аварии, рассказал Силвестро Мисера из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии.

Эта новая бионическая рука будет встроена в нервную систему пациента, что позволит ему контролировать движения руки, а также получать тактильные сигналы от кожных датчиков на протезе.

Доктор Мисера рассказал, что рука будет присоединяться к нервной системе пациента с помощью двух электродов, встроенных в два главных нерва руки.

Это создаст быстрый, двунаправленный обмен информацией между нервной системой человека и искусственной рукой.

Более ранняя, портативная модель руки была временно присоединена к Пирпаоло Петруцциелло, который потерял половину руки в автомобильной аварии в 2009 году. Он мог двигать пальцами бионической руки, сжимать их в кулак и удерживать объекты. Он сообщал, что мог ощущать и  прикосновение.

Если всё пойдёт по плану, то полностью рабочая модель будет готова в течение следующих двух лет.

Источник: GlobalScience.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру