Американских солдат пометят татуировками шпионов

Пентагон сделает шпионские татуировки своим солдатам

Оборонное научное агентство DARPA объявило тендер на разработку новой технологии мониторинга состояния солдат. Программа выходит за рамки распространенных технологий электродов и игл, контролирующих параметры жизнедеятельности человека. Новая технология будет использовать крохотные мембраны-датчики, которые липнут к коже, как временные татуировки.

Пентагон сделает шпионские татуировки своим солдатам

В DARPA надеются, что в ближайшее время появятся серийные датчики на основе так называемых эпидермальных электронных систем (EES). Это гибкие миниатюрные электронные компоненты, которые выглядят, как растягивающаяся «силиконовая» сеточка, легко прилипающая к коже. Отдельные части EES размещаются на ультратонкой подложке толщиной в человеческий волос, но при небольших размерах и почти нулевом весе, функциональные возможности таких электросхем довольно большие.

Так, EES могут отслеживать физические реакции организма на стресс по различным параметрам: температуре тела, сердцебиению, частоте дыхания, электропроводимости кожи и т.д. В боевой обстановке это поможет определить физическое и психическое состояние бойца, в частности степень усталости и способность выполнить то или иное задание.

Как это часто бывает, тендер DARPA родился не на пустом месте. Технологии электронных «татуировок» уже существуют, правда пока в виде прототипов. Например ученые из Университета штата Иллинойс разработали EES, которая выдерживает различные механические повреждения: сверхтонкую гибкую мембрану можно растягивать, протыкать и сжимать без нарушения функциональности микросхемы.

Пока у подобных схем есть недостатки: небольшая дальность передачи данных и проблема с источником питания. Правда последнюю проблему в DARPA планируют решить весьма необычным способом – с помощью электрогенерирующего белья. В одном из тендеров военные хотят получить нижнее белье, которое превращает тепло тела в полезную электроэнергию.

Ткань с такими свойствами уже испытывают в лаборатории Wake Forest University, она даже поучаствовала в незапланированном испытании – жена разработчика ткани-генератора отправила опытный образец в стиральную машину. Как отмечает автор разработки Дэвид Кэрролл, ткань пережила стирку без последствий. Уникальная электрогенерирующая ткань основана на углеродных трубках, переплетенных с обычными тканевыми волокнами.

Благодаря тому, что человеческое тело производит тепло постоянно, ткань обеспечит непрерывную подачу энергии к датчикам мониторинга здоровья. Кроме того, по изменению температуры отдельного участка тела, она может легко определить местоположение и степень тяжести огнестрельного или осколочного ранения.

Источник: Cnews.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру