МРТ две недели ждут

Благодаря закупкам современной медтехники очереди на высокотехнологичные исследования в столичных больницах значительно сократились

Уже к 1 сентября в городских лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) полностью завершится приемка, установка и запуск высокотехнологичного оборудования, закупленного по программе модернизации. И уже сегодня благодаря появившейся умной технике очередь на высокотехнологичные исследования (например, компьютерную или магнитно-резонансную томографию) в клиниках столицы не превышает двух недель. Об этом заявил в понедельник глава Департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов.

Благодаря закупкам современной медтехники очереди на высокотехнологичные исследования в столичных больницах значительно сократились

Как напомнил г-н Голухов, программа модернизации городского здравоохранения на 2011—2012 годы предусматривала закупку 46 109 единиц высококлассной техники, на что было выделено более 44 млрд рублей. Однако благодаря грамотной политике торгов, которые провел департамент, удалось сэкономить 13,6 млрд рублей, или 30% от выделенных средств. В итоге город смог закупить более 68 тыс. единиц техники. Сегодня из них поставлено в клиники города более 53 тыс. единиц, а введено в эксплуатацию более 49 тысяч. Программа продолжена и в этом году. «Не позднее 1 сентября весь полученный объем медтехники должен заработать», — говорит Георгий Голухов.

Москвичи нередко спрашивают, почему всю эту технику не установили сразу. Дело в том, что к ее приезду были готовы не все помещения столичных ЛПУ: порой для установки магнитно-резонансного или компьютерного томографа приходилось разбирать фасады или выбивать дополнительные электрические мощности. «Но сегодня все эти задачи в большей степени решены, — подчеркивает замглавы департамента Олег Папоудин. — К сожалению, у нас было немало проблем и с недобросовестными подрядчиками, которые нарушали сроки работ». «Поверьте, департамент работает крайне напряженно, чтобы достичь результата», — добавляет Голухов.

Что же дал москвичам весь этот громадный парк высокоточной техники? Прежде всего, существенное сокращение очереди на современные исследования. Так, сегодня сроки ожидания КТ или МРТ в Москве не превышают 2 недель. «Например, в Северном округе до программы модернизации не было МРТ, очередь на это исследование превышала полгода. Сегодня поступивший туда томограф работает в две смены, сроки ожидания исследований сократились до 2 недель, — говорит первый замруководителя департамента Николай Плавунов. — На новой технике уже выполнено более полутора миллионов исследований. Кроме того, до 2011 года было всего 11 центров, где делали ангиографию, сегодня их 16, а к середине года будет уже 21».

Можно привести в пример и Северо-Восточный округ, где еще в 2011 году износ парка медоборудования доходил до 80%, а очередь на КТ превышала полгода. Сегодня сюда поступило 12 тыс. единиц техники, в том числе 15 «тяжелой», на которой выполнено уже более 450 тыс. исследований.

— Только в нашу больницу в 2012 году поставлено 2,5 тыс. единиц оборудования, 99% уже смонтировано и работает, — рассказывает главврач 1-й городской клинической больницы Алексей Шабунин. — У нас появилась возможность проводить интраоперационную микроскопию — во время такой процедуры нейрохирургу помогает компьютерная навигация, что позволяет исключить излишнее повреждение головного мозга. В августе у нас открылся новый кардио-неврологический корпус, где проводят лечение тяжелым пациентом с инфарктами и инсультами. Здесь уже выполнено более 600 коронографий, установлено 279 стентов. Недавно к нам поступил кенийский гимнаст, который сорвался из-под купола Цирка на проспекте Вернадского, который получил тяжелейшую травму 1-го шейного позвонка. Ему сделали уникальную операцию с помощью интраоперационной микроскопии, которая позволила ему вернуться к нормальной жизни. Раньше после таких травм люди оставались обездвиженными.

Доктор Шабунин отмечает, что благодаря высокотехнологичным исследованиям врачи надеются повысить выявляемость болезней на ранних стадиях, что спасет огромное количество жизней. «Все исследования на высокотехнологичной технике и все высокотехнологичные лечебные процедуры абсолютно бесплатны для москвичей», — подытоживает Георгий Голухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру