83-летняя бабушка взяла верх в схватке с двухметровым "комодским драконом"

Пожилая жительница Индонезии сразилась с вараном

В Индонезии 83-летняя женщина выжила после атаки ужасного двух метрового комодского варана. В настоящее время она находится в больнице, и ее здоровью ничто не угрожает.

Пожилая жительница Индонезии сразилась с вараном
Молодой комодский варан у туши азиатского водяного буйвола (Mats Stafseng Einarsen).

Гигантский индонезийский варан напал на Хайсах, когда она делала метлу из веток кокосового дерева, сообщает агентство Agence France-Press. Рептилия набросилась на женщину и укусила ее за руку. "Тогда я поняла, что должна бороться, чтобы выжить", - цитирует слова Хайсах AFP.

Она ударила животное по ноге, чего было достаточно для того, чтобы освободить свою руку, а затем стала кричать и звать на помощь. Вот какой смелой оказалась старушка!

В больнице медики наложили на кисть руки Хайсах 35 швов. После укуса варана рука женщины была некоторое время парализована, однако теперь она понемногу заживает и снова становится подвижной.

Это далеко не первый случай нападения на людей комодских варанов, которые обитают в Индонезии. Комодский варан (Varanus komodoensis) – это самая большая ящерица в мире, вес которой достигает 90 килограмм. Индонезийские вараны считаются уязвимым видом и поэтому охраняются в родной среде обитания.

wikipedia.org

Комодские вараны — один из потенциально опасных для человека видов, хотя они менее опасны, чем крокодилы или акулы, и прямой опасности для взрослых людей не представляют. Тем не менее известно несколько случаев нападения варанов на людей, когда вараны из-за какого-либо запаха принимали человека за привычную варану пищу (падаль, птиц и т. д.).

Укусы комодских варанов крайне опасны. После укуса следует немедленно обратиться к врачу. Количество летальных исходов из-за несвоевременного оказания врачебной помощи (и, как результат, заражения крови) достигает 99 %. Особенно уязвимы дети. Вараны вполне могут убить ребёнка младше 10 лет или нанести тяжёлые увечья. Имеются задокументированные случаи гибели детей от нападения варана. 

Человеческие поселения на островах немногочисленны, но они есть и их население быстро растёт (800 человек по данным за 2008 год). Как правило, это бедные, рыбацкие деревни. В голодные годы, особенно в засуху, вараны близко подходят к поселениям. Особенно привлекает их запах человеческих экскрементов, рыбы и т. д. Хорошо известны случаи выкапывания варанами человеческих трупов из неглубоких могил. В последнее время, однако, мусульмане-индонезийцы, проживающие на островах, хоронят умерших, накрывая их плотными литыми цементными плитами, недоступными для варанов. Егери обычно отлавливают особей и перемещают их в другие районы острова. Убивать варанов запрещено законом.

Поскольку взрослые вараны обладают очень хорошим обонянием, они могут определить местонахождение источника запаха крови на расстоянии до 5 км. Задокументировано несколько случаев, когда комодские вараны пытались напасть на туристов с небольшими открытыми ранениями или царапинами. Подобная опасность грозит и женщинам, которые посещают острова обитания комодских варанов, находясь в цикле менструации. Туристы, как правило, предупреждаются егерями о потенциальной опасности; все группы туристов обычно сопровождаются егерями, вооружёнными для обороны от возможных атак длинными шестами с раздвоенным концом, информирует Википедия.

Источник: GlobalScience.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру