Ученые напечатали на 3D-принтере бионическое ухо, способное слышать

Команда Принстонского университета успешно объединила электронику и биологию, чтобы создать функциональное ухо, которое может "слышать" радиочастоты. Ткани и антенны были объединены с помощью использования имеющегося в наличии 3D-принтера, и результаты имеют потенциал не только восстановить, но и повысить человеческий слух в будущем.

Ухо состоит из спиральной антенны в хрящевой структуре, двух проводов, идущих от основания и намотанных вокруг винтовой "улитки" - отдела уха, воспринимающего звук. Сигналы, зарегистрированные антенной, могут быть связаны с нервными окончаниями пациента, аналогично слуховому аппарату, восстанавливая и улучшая способности слышать. 3D-техника печати использует систему автоматизированного проектирования, чтобы создать орган из тонких слоев материала. Изображения 3D-принтера затем объединяют с гидрогелевой матрицей и клетками теленка с серебряными наночастицами, которые образуют антенну.

В настоящее время антенна способна обнаружить только радиоволны, и требует много дополнительных испытаний, прежде чем может быть опробована на людях. Команда надеется усовершенствовать технологию в будущем, что позволит уху регистрировать обычные акустические звуки.

Источник: InFuture.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру