ВОЗ предупреждает: Опасный коронавирус передается от человека к человеку

Новый коронавирус NCoV может передаваться от человека к человеку при тесном контакте

Новый коронавирус способен передаваться от человека к человеку — заявили в воскресение специалисты Всемирной организации здравоохранения. Ранее считалось, что контакт с заразившимися этим новым вирусом, близким к атипичной пневмонии, не опасен.Заражение NCoV (novel coronavirus) приводит к пневмонии, а в ряде случаев – к проблемам с почками.

Новый коронавирус NCoV может передаваться от человека к человеку при тесном контакте
Коронавирус. Иллюстрация: SPL

Врачи из Франции подтвердили второй случай заражения. Мужчина лежал в одной палате с первым заболевшим – пенсионером, который вернулся из Арабских Эмиратов (Дубайи). Пока врачи разбирались, что делать с туристом, тот успел заразить своего соседа.

Бенуа Гери – специалист госпиталя в Лилле, где было установлено происхождение вируса: “Несколько раз мы получали подтверждения того, что передача вируса от человека к человеку возможна. Сегодня нам точно известны страны, где он циркулирует. И с того момента, как предприняты необходимые меры, риск минимален”.

Помимо Франции, инфицированные были обнаружены в Германии и Иордании. В России известно пока об одном случае. В феврале нынешнего года пациент, зараженный коронавирусом, умер в одной из больниц британского города Бирмингем. Судя по всему, он заразился во время своего путешествия по Ближнему Востоку и Пакистану. Выяснилось, что три члена его семьи также были инфицированы.

С 2012 года в Европе и на Ближнем Востоке было зафиксировано 33 подтвержденных случая смерти от последствий нового коронавируса. По словам министра здравоохранения Саудовской Аравии, в стране с прошлого лета было выявлено 24 инфицированных коронавирусом, 15 из них скончались.

Главные симптомы заболевания — высокая температура, кашель, одышка и затрудненное дыхание. Врачи призывают не паниковать и тщательнее соблюдать элементарные правила гигиены.

Источники: euronews.com и bbc.co.uk.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру