В Москву с Северного Ледовитого океана 17 мая возвращается экспедиция автомобилей «Емеля»

Амфибии пересекли океан за два месяца

4000 километров прошли за 2 месяца по ледяной корке Северного Ледовитого океана российские исследователи — участники Морской Ледовой Автомобильной Экспедиции (МЛАЭ). Их целью было — тестирование усовершенствованных автомобилей-амфибий «Емеля-3» и «Емеля-4», спроектированных специально для эксплуатации в экстремально тяжелых условиях арктического бездорожья.

Амфибии пересекли океан за два месяца

Как сообщили «МК» в Русском географическом обществе, которое выделило для этой экспедиции специальный грант, экспедиция проходила под патронажем Специального представителя Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике и Первого вице-президента Общества Артура Чилингарова. Путешественники пересекли Северный Ледовитый океан на двух автомобилях.

Экспедиция стартовала с полярной станции на острове Голомянный (Россия) 1 марта и завершила путь своего автомобильного каравана 9 мая в канадском посёлке Резольют, провинция Нунавут. Арктические следователи прошли почти 4 тысячи километров по довольно тонкой ледяной корке Северного Ледовитого океана.

Амфибии пересекли океан за два месяца

Амфибии пересекли океан за два месяца

Смотрите фотогалерею по теме

По результатам экспедиции будет создан документальный фильм о поездке, составлена книга-фотоальбом и организована фотовыставка в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве в июне 2013 года.

Члены экспедиции прилетают в Москву 17 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру