По делу о хищении денег ГЛОНАСС вот-вот начнутся аресты

За мошенничество в особо крупном размере задержаны два руководителя ООО «Синертек»

Два генеральных директора ООО «Синертек» (настоящий - Владимир Полишкаров и бывший - Евгений Моторный) задержаны сотрудниками полиции. Как сообщили «МК» в ГСУ СК по Москве, в настоящее время принимается решение об их аресте. Дело, по которому могут быть признаны виновными данные лица, касается хищения средств, выделенных на развитие ГЛОНАСС.

За мошенничество в особо крупном размере задержаны два руководителя ООО «Синертек»

Информация о выявлении дополнительных хищений бюджетных средств, выделенных на ГЛОНАСС, появилась в четверг на сайте ГУЭБ и ПК. Там говорится, что новые задержания прошли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда руководителей ОАО "Российские космические системы" по факту злоупотребления полномочиями. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлены факты хищения руководством ООО «Синертек» (оно было связано с ОАО «РКС») денежных средств в размере не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», за якобы выполненную научно-исследовательскую работу. 13 мая по данному факту следователем СО Четвертого управления МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования проведен ряд обысков, в результате которых нынешний и предыдущий генеральный директор компании «Синертек» задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

По первоначальной информации, аресты Полишкарова и Моторного должны были состояться уже в четверг. Однако на момент написания заметки в ГСУ СК по Москве еще решали, какую меру пресечения избрать для бывшего директора «Синертека» Моторного — домашний арест или подписку о невыезде. Также не было окончательного решения и по аресту Полишкарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру