Новые испанские подводные лодки неспособны всплывать

В Испании разгорается скандал вокруг новейшей военной подводной лодки, на которую Министерство обороны потратило около 680 миллионов долларов США. Только сейчас выяснилось, что уйти под воду лодка может, а вернуться наверх – нет. Как сообщает британское издание Daily Telegraph, причина кроется в ошибке проектировщиков. Сотрудники компании Navartia, которые разрабатывали S-80, сделали ее настолько тяжелой, что она камнем идет ко дну.

Министерство обороны Испании встало перед тяжелым выбором: закрыть проект и признать потерю огромной суммы, составляющей треть военного бюджета страны или потратить еще больше денег и увеличить длину подлодки, чтобы более плавно распределить ее массу. Учитывая тот факт, что в ходе экономического кризиса государство заметно сократило оборонные ассигнования, дополнительные затраты военным никак не нужны.

Ошибка может дорого обойтись Испании и по той причине, что в Мадриде очень рассчитывали окупить свои траты продажей подлодок за рубеж. При этом S-80 рекламировалась как полностью испанское изобретение и должна была конкурировать с американскими и российскими подлодками на рынках Восточной Азии.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру