Напечатанный на 3D-принтере имплантат спас ребенку жизнь

3D-принтер никогда не использовалось при подобном лечении, и врачам пришлось получать одобрение Администрации США

В один ужасный момент шестинедельный Кайба Гионфриддо перестал дышать и начал синеть. Стало ясно, что малыш страдает трахеобронхомаляцией — редким заболеванием, при котором забивается трахея из-за слаборазвитого трахеального хряща. Младенец выжил, но проблемы с дыханием стали возникать все чаще. Испробовав различные методы, лечащий врач решил, что лучшим способом будет кардинально новое средство — имплантация специальной трахейной шины, напечатанной на 3D-принтере.

3D-принтер никогда не использовалось при подобном лечении, и врачам пришлось получать одобрение Администрации США

Слава богу, такое устройство уже имелось в разработке в Университете Мичигана (США), где над ним работали доцент педиатрической отоларингологии, доктор Гленн Грин и профессор биомедицинской инженерии и машиностроения доктор Скотт Холлистер.

Но поскольку данное медицинское средство еще никогда не использовалось при лечении людей, врачам пришлось в срочном порядке получать одобрение Администрации США по пищевым продуктам и лекарственным веществам.

Чтобы создать необходимый имплантат, врачи провели КТ-сканирование трахеи и бронха Кайбы, затем на компьютере создали трехмерную модель необходимой по размерам шины, а далее - на основе полученной модели напечатали на лазерном 3D-принтере ее реальную копию из биополимера поликапролактона, сообщает hi-news.ru.

Шина из поликапролактона

Операция по имплантации шины вокруг трахеи Кайбы прошла зимой прошлого года. Благодаря этому бронхи ребенка моментально открылись. Плюс ко всему шина теперь служит своего рода частью скелета и способствует правильному росту и развитию хрящевой ткани. У большинства детей, страдающих трахеобронхомаляцией, это заболевание проходит в течение двух-трех лет, когда трахея полностью формируется. Примерно то же самое время потребуется для того, чтобы биоразлагающийся полимер растворился в организме Кайбы.

Спустя двадцать дней после успешной операции, Кайбу было решено отключить от системы, поддерживающей дыхание, и спустя это время у него не было никаких проблем с дыханием. Сейчас малышу уже 20 месяцев!

«Серьезные случаи трахеобронхомаляции меня беспокоили на протяжении многих лет. Я видел, как дети умирали от этого недуга. Поэтому я очень рад, что предложенное нами устройство работает и может помочь детям», - сказал доктор Грин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру