В Британии опубликовали данные о встречах с НЛО

Теперь узнать о загадочных случаях и встречах с инопланетянами сможет любой желающий

Британское правительство обнародовало документы о встречах с НЛО, собранные с 2007 по 2009 год, которые больше не нужны Министерству обороны. Возможно, благодаря этому люди смогут составить собственное мнение о вероятности появления инопланетных визитёров на Земле.

Теперь узнать о загадочных случаях и встречах с инопланетянами сможет любой желающий

Отныне на сайте британского Министерства обороны любой желающий сможет ознакомиться с архивом документов за два года. Среди них собраны сообщения от людей, которые утверждали, что стали свидетелями появления НЛО.

В документах зафиксированы дата, время и место необычного явления, а также подробно описано со слов очевидца, что оно собой представляло. Преобладают сообщения общего характера — например, «Яркий оранжевый объект, светившийся красным», «Сияние в небе» или «Объект, напоминавший бриллиант с голубым сиянием». Существуют и более распространённые отзывы, вроде «стало очень жарко, как будто он пролетел прямо над головой. Звуков никаких». Однако есть в архиве и сообщения о совсем невероятных случаях — некоторые из очевидцев утверждают, что живут с инопланетянином в течение довольно долгого времени. Зафиксированы также «жалобы» на то, что пришельцы похитили собаку, машину и палатку, пока хозяин был в походе с друзьями.

Информация о подобных явлениях собиралась Министерством обороны в течение многих лет, однако теперь возможным обнародовать её — по словам представителей ведомства, им этот архив больше не нужен. Очевидно, власти убедились в несостоятельности разговоров об НЛО, поэтому в 2010 году был даже расформирован спецотдел, занимавшийся изучением необъяснимых явлений. Теперь, выложив всю информация о необъяснимых явления в свободный доступ, власти позволят людям составить собственное мнение об этой проблеме — и, возможно, поверить, что на самом деле опасаться нечего.

«Я надеюсь, "секретные материалы" развеселят читателей так же, как меня, когда я с ними работал, — приводит Press Association слова одного из бывших сотрудников спецотдела. — Эти документы не раскрывают загадки НЛО, но, бесспорно, показывают, насколько это было интригующее явление для общества и для правительства. Большинство необъяснимых явлений имеют очень простое основание, и лишь единичные случаи действительно остаются тайной — например, когда неопознанные объекты замечали пилоты в небе. Что бы вы ни думали об НЛО, публикация этих материалов прольёт свет на одну из самых интереснейших проблем, которую когда-либо изучало британское правительство».

Действительно, по мнению специалистов, у большинства сообщений о «красном свечении в небе» может быть очень простое объяснение: именно так издалека выглядят яркие китайские фонарики, которые стало модно запускать в последние годы. Поэтому, уверены специалисты, можно говорить о том, что за последние полвека не произошло ничего, что свидетельствовало бы о реальном существовании внеземной цивилизации.


Дарья Тюкова

В нашей стране единственным местом, где до сих пор на полном серьезе собирают данные об аномальных явлениях от граждан является комиссия по аномальным явлениям, которая существует при Русском географическом обществе.

-У нас тоже есть свой богатый архив данных, - говорит член комиссии Анатолий Иванов. - В нем много случаев, произошедших, как у нас в стране, так и за рубежом. Периодически мы собираемся на заседания и обсуждаем наиболее интересные из них. На такие заседания мы приглашаем ученые, которые могут опровергнуть теорию об НЛО, объяснив какие-то странные явления с научной точки зрения.

Вот несколько случаев из архива российской комиссии по аномальным явлениям:

-В июле 1952 года над Вашингтоном многие наблюдали необычный воздушный парад: десятки НЛО самых экзотических форм барражировали над городом, совершая немыслимые пируэты. На скорости, явно превышающей скорость звука, они совершали повороты на 90, 180 градусов, или длительно, до нескольких суток зависали на ребре.

-В 1994 году над Парижем появился дискообразный летательный аппарат с куполом. Он был очень длинный, а высота купола составляла около ста метров. Аппарат находился на высоте, достижимой обычными лайнерами. А после бесследно исчез.

-В 1999 году над одной китайской провинцией гигантская тарелка и вовсе зависла в 300-400 м над землей. Она закрыла для местных жителей полнеба.

- В середине 70-х годов в Санкт-Петербурге на два дня бесследно пропал мужчина, отец двух детей. Потом вдруг появился и заявил: «Я был на борту НЛО».

За время работы комиссия при РГО собрала 6 тысяч сообщений по контактам с инопланетянами, 2,5 тысячи случаев, связанных с похищением людей. Из этого специалисты сделали вывод что цивилизации, которые так или иначе оказывают влияние на нашу жизнь, бывают трех типов: лояльные к нам (их примерно 20%), нейтральные (60%) и агрессивные (20%).


Наталья Веденеева

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру