Секс влияет на погоду и другое: ТОП-8 безумных экспериментов

Не все эксперименты полезны, а некоторые так просто полоумны

Наука – прекрасная вещь, обеспечившая нас всеми современными чудесами, от лазеров и космических полётов до супермягкой туалетной бумаги. Но не все эксперименты одинаково полезны. Некоторые из них не только не привели к сколько-нибудь серьёзным открытиям – но и попросту кажутся безумными.

Не все эксперименты полезны, а некоторые так просто полоумны

Как секс влияет на погоду

Психоаналитик, который в 1940-х годах был просто помешан на сексуальности, Вильгельм Райх, считал человеческое либидо чем-то вроде энергии ци из китайской философии – силой, которая движет всеми живыми существами. Исследователь назвал её оргоном. По мнению Райха «оргоническая энергия» настолько всепроникающая, что от неё зависят погода, цвет неба и гравитация. Учёный даже построил «оргоновые аккумуляторы» — специальные металлические ящики, заряжавшиеся «оргоновой энергией» от находящегося внутри человека.

Но у всего есть обратная сторона, и у чудесного оргона тоже. Так учёный обнаружил свойство, которое назвал «огоновой радиоактивностью» и полагал, что именно это мерзкое явление погубило растения вокруг его лаборатории, а также заставило собираться в небе над аккумуляторами зловещие облака. Вильгельм не растерялся и сделал то, что сделал бы любой здравомыслящий человек на его месте – построил устройство, разгоняющее эти тучи.

Смейтесь сколько угодно, но Райху удалось втянуть в исследования с оргоновым аккумулятором самого Эйнштейна, и некоторое время они даже работали вместе.

Ошибка с мамонтом

Хванг У Сук – корейский генетик, который снискал славу не только благодаря своим исследованиям стволовых клеток, но и тем, что оказался преступником. В 2006 году он был обвинен в растрате и нарушении законов биологической этики. Как ни странно, вместо того, чтобы роскошно прокутить деньги в Лас-Вегасе, он действительно потратил полмиллиона долларов на исследования, но не на те, которые изначально планировались. У Сук попытался клонировать мамонта, причём, чтобы получить клетки вымерших животных, корейский исследователь даже прибег к услугам русской мафии, обещавшей раздобыть для него генетический материал доисторических гигантов.

Мистер Киборг

Кевин Уорвик, британский учёный и профессор кибернетики, прославился как «Мистер Киборг». Этот человек настолько помешался на роботах, что из кожи вон готов лезть, чтобы стать первым в истории настоящим киборгом. На сегодняшний день у Уорвика в руку вживлен микрочип, который позволяет ему, например, включать свет и открывать двери у себя дома. Конечно, это можно делать и без имплантов, но Кевину, видимо, лениво. Несколькими годами ранее ему имплантировали новый чип, который позволяет Уорвику дистанционно управлять роботизированной рукой.

Гомункул Парацельса

Алхимик и медик Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, прославившийся под именем Парацельса, известен своими достижениями в области фармакологии – именно он один из первых начал лечить болезни с помощью химических средств. В числе других его достижений трактат о том, как создать гомункула – если вы не в курсе, это уменьшенная копия человека, искусственно выращенная в пробирке. Звучит невероятно даже для сегодняшней продвинутой науки, жонглирующей генами. А вот Парацельс считал, что для этого нужно всего ничего: собрать мужское семя в бутылку и закопать её в конском навозе на 40 дней. В результате получится крошечный человечек, которого после нужно будет кормить человеческой кровью ещё 40 дней. Напомним, этот человек был врачом и лечил людей. Вот почему, если вы окажетесь в 1500 году и вдруг заболеете, сразу начинайте ползти в сторону кладбища, не заморачиваясь на обращение к врачу.

Сколько весит душа

В начале 20 века Дункан Макдугал предположил, что у человеческой души есть вес. В ходе своих экспериментов он даже точно вычислил, сколько она весит в граммах. Каких экспериментов, спросите вы? Не мудрствуя лукаво, он взял шестерых пациентов «в процессе умирания» и взвесил их. Можете представить, каково это, когда в последние минуты вашей жизни вам не дают проститься с родными, не делают искусственного дыхания, чтобы спасти вас… Нет, вас тащат на весы и аккуратно взвешивают, будто кусок отменной говяжьей вырезки.

Макдугал также провел несколько подобных экспериментов на собаках. Точнее, на 15 собаках, которые, кстати, в момент смерти от естественных причин становятся особо несговорчивыми, так что учёному пришлось помочь пёсикам отправиться в их собачий рай. Зато ему удалось установить, что, в отличие от человека, мёртвая собака не теряет веса, из чего он сделал вывод, что у собак нет души.

Гений со странностями

Никола Тесла, пожалуй, главный исторический персонаж, придавший особый лоск профессии сумасшедшего учёного. С одной стороны, Тесла внёс огромный вклад в теорию электричества и электромагнетизма, с другой многие его опыты заставляют вспомнить злодеев из мира Бэтмена.

Во-первых, у Теслы было несколько «заскоков». Он был нетерпим к грязи и микробам, не любил всё круглое и испытывал необъяснимое отвращение при виде жемчужных сережек. В гостиницах он останавливался только в тех комнатах, номер которых делился на 3, питал болезненное любопытство к голубям и ненавидел толстых людей.

Кроме своих основных достижений, Тесла развлекался тем, что разрабатывал новые способы использования электричества, среди них, например, теоретическое создание супероружия в виде луча частиц, которым можно было сбить, как писал сам изобретатель, «10 000 вражеских самолётов на расстоянии 200 миль». Он также задумывался о создании антигравитационных воздушных судов, путешествий во времени и устройства, которое сможет переносить картинки прямо из вашего воображения на экран.

Прямая связь с богом

Майкл Персингер занимался когнитивной неврологией, пока ему всё не осточертело, и он попытался, ни много ни мало, превратить защитный спортивный шлем в прибор для связи с Богом.

Устройство, которое он назвал «Божественным шлемом», воздействовало на теменную и височную доли мозга электромагнитными полями. В результате подопытный ощущал божественное присутствие, о чём заявляло более 80% участников его экспериментов.

Любопытно, что после Персингер пытался объяснить почти все необъяснимые явления с точки зрения подобных электромагнитных воздействий на мозг. Например, он пришёл к заключению, что наблюдения НЛО связаны с сейсмоактивностью Земли, генерирующей электромагнитные поля, которые вызывают галлюцинации своим воздействием на мозг.

Уничтожить весь мир

Прежде всего, Томас Миджли ответственен за изобретение освинцованного бензина, который он создал для «Дженерал моторс». В наши времена такого бензина уже не делают. Почему? Потому что он жутко ядовит, вот почему.

Только за первый год производства этого топлива десять работников умерло и ещё больше тяжело заболели. Конечно же, компании это не понравилось, но не потому, что сотрудники умирали, а потому что из-за этого снижались темпы производства. Так что во имя старой доброй американской эффективности они построили новый завод. Следующие два месяца привели к новым отравлениям свинцом, жертвы которых страдали от галлюцинаций и сумасшествия, а также к пяти новым смертям.

За всё это время Миджли сделал, пожалуй, лишь один ответственный поступок. На пресс-конференции он вымыл руки свинцовым раствором, который добавляли в бензин, и в течение минуты дышал парами злосчастного топлива, чтобы доказать его безопасность. Так, благодаря Томасу Миджли, ядовитые пары отравляли воздух ещё несколько десятилетий.

Но только топливом дело не ограничилось: когда «Дженерал моторс» сообщила Миджли, что им нужен химикат для использования в рефрижераторных системах, он предложил им хлорфторуглероды. Десятилетия спустя, уже после смерти самого химика, мир узнал, что эти вещества создают дыры в озоновом слое. Кстати, и злосчастный освинцованный бензин запретили только в 1973 году.

Источники: cracked.com и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру