Ливанов в роли Сердюкова

Реплика Натальи Веденеевой, завсектором науки

Реплика Натальи Веденеевой, завсектором науки

Противостояние академиков и действующего министра образования Дмитрия Ливанова, похоже, закончилось не в пользу высокой науки. Ведь Ливанова поддержал сам премьер-министр Дмитрий Медведев. В четверг на заседании правительства был принят проект на уничтожение академии как самостоятельного органа, из-под нее выбивают управление имуществом, подведомственными научными организациями. Успокаивает, что озвученный в четверг Дмитрием Ливановым «приговор» РАН еще не принят Думой. А значит, еще возможны (хотя маловероятно) какие-то изменения.

О том, что ни в коем случае нельзя забирать у РАН управленческую функцию, говорят все академики. Если полностью лишить ее возможности управлять и распоряжаться средствами, академики, членкоры и их подчиненные в институтах положат зубы на полку. Ведь многие институты до последнего времени и выживали лишь благодаря тому, что сами зарабатывали и распоряжались прибылью. А теперь, значит, они будут лишены такой возможности?

В связи с этим хочу вспомнить недавние выборы президента РАН. Во время предвыборных дебатов академик Александр Некипелов говорил о том, что академии следовало бы не только оставить все существующие функции, но и наделить дополнительными, такими как управление имеющимися в ее активе землями. Некипелов выборы проиграл, и его экономическая модель благополучно почила в бозе.

Несогласие с превращением академии в общественную организацию выразил и другой кандидат, нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов. В интервью он не раз повторял, что попытки лишить академию управления имущественным комплексом он считает исключительно попыткой прибрать к рукам лакомые куски земли, а не заботой о российской науке.

Более того, как сказал «МК» один из представителей академических кругов, победивший на выборах президента РАН Владимир Фортов и другие академики не приняли реформу в таком виде, как было предложено Ливановым.

— Похоже, нас хотят экономически задушить, — так прокомментировал «МК» ситуацию один из академиков. — Что сможет общественная организация, да еще такая огромная (если ее объединят с РАМН и РАСХН), без способности к самостоятельному управлению?

Кстати, внимательному читателю реформирование РАН должно что-то очень сильно напомнить. Примерно по такой схеме в свое время экс-министр обороны Сердюков избавил армию от хозяйственных функций, создав пресловутый «Оборонсервис». Чем это закончилось, мы все прекрасно знаем.

Действительно ли в правительстве добиваются краха российской науки? Говорят, то, что озвучил в четверг после заседания Дмитрий Ливанов, может быть еще подкорректировано. Фортову удалось выбить для академии ряд поправок в законопроекте, благодаря которым у научного сообщества останется шанс выжить и как-то проявить себя. Так что, возможно, еще не все потеряно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру