Paypal и SETI создают космическую платежную систему

Учёные создают первую систему космических платежей для космонавтов и туристов за пределами Земли

Знакомая каждому компания PayPal, обрабатывающая операции с одноименной электронной валютой, объединилась с институтом SETI (именно тот SETI, что долго, упорно и безуспешно искал внеземную цивилизацию) в разработке первой космической системы электронных платежей под названием PayPal Galactic, которой сможет воспользоваться любой землянин, покинувший пределы родной планеты.

Учёные создают первую систему космических платежей для космонавтов и туристов за пределами Земли
gadgetblog.ru

Компанию сервису PayPal составил Институт SETI, а моральную поддержку оказал Базз Олдрин (один из первых людей на Луне, если он там, конечно, был). «Во время путешествий на Марс, Луну и даже на орбиту Земли необходимо создавать космонавтам и туристам максимально удобные условия, в том числе обеспечить доступ к своим деньгам, — поясняет один из лунных первопроходцев. — Например, а вдруг кто-то из астронавтов захочет оплатить свои счета или перечислить немного денег родне, почему нет?». Или - продолжим мы - оплатить коммунальные услуги, как это впервые в истории сделал российский космонавт с МКС.  

Небезызвестная Virgin Galactic обещает отправить первых пассажиров в суборбитальный полёт к концу текущего года (никто, конечно, не верит, потому что сроки переносились уже миллион раз), а SpaceX вот-вот закончит с созданием ракеты Falcon 9 и корабля Dragon (первые старты уже состоялись, правда, пока без людей). Это далеко не все проекты, и их количество постоянно растёт.  

«В космос полетят тысячи людей, и никто не собирается брать с собой наличные. На корабле их просто не примут», — заявил в интервью Mashable главный директор по коммуникациям PayPal Ануж Найар.

Лидерам компаний предстоит определиться с платежными стандартами и обсудить большой круг вопросов, которые могут возникнуть во время пребывания в космосе. Поддержка клиентов должна одинаково работать, как на Земле, так и в космосе. По словам господина Найара, есть ряд вопросов, которые необходимо обсуждать с участием технологических и национальных компаний.

В случае космической платежной системы все придется начинать с чистого листа, считает Найар. Инновации в космической платежной системе в конечном счете могут прийти в платежные системы, работающие на нашей планете.

Дело в том, что космический туризм сегодня развивается большими темпами. Та же пресловутая Virgin Galactic планирует не только регулярно запускать пилотируемые летательные аппараты на орбиту, но и построить орбитальные отели. Помимо Virgin космосом активно заинтересовалась масса других частных компаний, что могло показаться совершенно немыслимым всего десятилетие назад. И если в ближайшее десятилетие (или, если повезет – пятилетие) мы увидим первых космических туристов, отправляющихся на частные обитаемые орбитальные станции, то нужно придумать какой-то способ управления этими туристами своим денежным счетом.

Президент PayPal, Дэйвид Маркус анонсировал новую инициативу в официальном блоге компании. В статье он заметил, что уже сейчас астронавты, постоянно находящиеся на МКС (скорость интернета на котором, к слову, составляет около 10 Мбит/с на прием и 3 Мбит/с на передачу), нуждаются в средствах осуществления электронных платежей – например, им как-то нужно покупать в онлайне книги, музыку и видеоконтент. Также было бы удобно посылать деньги семье или знакомым, находясь при этом в космосе.

В рамках анонса состоялась онлайн-конференция, в которой приняли участие ученые из института SETI – Фрэнк Дрейк и Маргарет Рэйс, президент PayPal – Дэйвид Маркус, основатель Ассоциации Космического Туризма (Space Tourism Society) – Джон Спенсер и даже астронавт миссии «Аполлон» — Базз Олдрин, активно поддерживающий космический PayPal и мечтающий увидеть постоянные марсианские колонии в своей жизни. «PayPal – любимый способ оплаты услуг и товаров на Земле, и мы хотим сделать его любимым способом оплаты в космосе» — сказал на презентации Дэйвид Маркус.

Инициатива не означает сиюминутных реальных действий, пока все это – лишь выражение намерений заняться созданием универсальной «космической» платежной системы. Однако инициативу поддерживают достаточно авторитетные и опытные в данной области компании и организации, а также довольно известные люди и вряд ли анонсированные разработки останутся лишь словами. С другой стороны – здесь есть место и здоровому скепсису.

Давайте будем честными с самими собой, пока сложно придумать сценарии, в которых космическому туристу или обитателю МКС настолько уж необходима специальная платежная система. Человечество пока не настолько широко присутствует в космосе, чтобы возникла нужда в  мгновенных электронных взаиморасчетах – ведь ничто не мешает произвести все необходимые расчеты и перед полетом.

Коммерциализация космоса дарует новые возможности самым разным отраслям бизнеса, и компания PayPal не могла остаться в стороне. По словам её президента Дэвида Маркуса, этот шаг, скорее всего, заставит задуматься многих о том, какие вопросы встают перед самыми обыкновенными представителями человечества (предпринимателями) в связи с выходом частного сектора в космос и как их решить (как на этом заработать).

PayPal Galactic ставит перед собой задачу создания оптимальной системы для обработки финансовых операций за пределами Земли, где ещё нет границ между странами и нет регулирующих подобную деятельность законов. Ясно одно: наличности в космосе не будет. Финансовые транзакции уже ушли в виртуальный мир, и ничто, кажется, не должно помешать им преодолеть земное притяжение.

Источники: hi-news.ru, gadgetblog.ru и compulenta.computerra.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру