Cпамеры забросали Instagram "фруктами"

Впервые Instagram подвергся масштабной спам-атаке

Фотоприложение Instagram подверглось необычной атаке спамеров. Многие пользователи Instagram нашли в субботу в своей ленте фотографии разноцветных экзотических фруктов, которые сопровождались рассказом о новой модной диете. Под всеми картинками была одинаковая подпись: «Видел когда-нибудь такое? Думаю, это невероятно полезно. Я собираюсь попробовать». Причем весь этот сетевой "стеб" снабжался ссылкой на поддельный сайт британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си. Команда Instagram быстро пресекла распространение вредоносного контента, который просмотрело 35 тысяч пользователей. 

Впервые Instagram подвергся масштабной спам-атаке
Рассылаемые спамерами фотографии. Изображение: GigaOM

К слову, спам-атака означает, что популярность Instagram выросла до такой степени, чтобы стать привлекательным инструментом для виртуальных хулиганов.  

Впервые об атаке сообщил в субботу журналист Ом Малик (Om Malik) на своем сайте-блоге Gigaom.com. Пользователи Instagram могли обнаружить большое количество фотографий на ленте обновлений, на которых запечатлены фрукты и другая еда. Также в сообщениях на взломанных аккаунтах присутствовала ссылка, которая вела на поддельный сайт Би-би-си. Пройдя по ней, можно было обнаружить рекламу кофе для похудения. Пост сопровождался ссылкой на поддельную страницу BBC News с заголовком: «Тропические фрукты сжигают 17 фунтов (около 8 кг) за 22 дня. Эксклюзивное предложение для читателей».

Всего ссылкой воспользовались около 35 тысяч человек. Как отмечает сайт PCmag.com, атаку скорее всего организовали мошенники, которые планировали украсть данные о кредитных картах тех пользователей, которые решат заказать кофе. Также возможно, что они пытаются украсть данные о логине и пароле пользователей.

Администрация Instagram рекомендует пользователям сменить пароли, чтобы не допустить дальнейшего распространения спама. Никаких комментариев от Facebook, которая владеет Instagram, пока не поступало.

Всемирная аудитория Instagram превышает 130 миллионов человек. Пользователи сервиса разместили на нем более 16 миллиардов фотографий, к которым каждый день оставляют более миллиарда отметок "Мне нравится". Марк Цукерберг, основатель соцсети Facebook, которой принадлежит Instagram, сообщил, что после сделки по покупке сервиса его команда выросла в три раза. 

ntv.ru/allthingsd.com 

Как пишет ресурс CNET, некоторым из получателей спам-рассылки пришли сообщения от Instagram о необходимости смены «скомпрометированного пароля».

Позже ситуацию с фруктовой атакой прокомментировали в администрации Instagram. Там подтвердили, что атака спамеров действительно имела место, но не уточнили, сколько пользователей от нее пострадало.

Заявление Instagram: «Небольшое количество наших пользователей стали жертвами инцидента, в результате которого нежелательные фотографии рассылались с их аккаунтов. Наши службы быстро приняли меры для защиты этих аккаунтов, а размещенные фотографии были удалены».

Источники: ntv.ru и ria.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру