Эксперт "МК" протестировал новые модели смартфонов

Впервые на сайте mk.ru! Как правильно выбрать камерофон: инструкции дает наш корреспондент

 Летний сезон в разгаре и очень-очень хочется его запечатлеть на красивых и интересных фотоснимках. Если вам надоело заряжать батарейки мыльницы и не хочется таскать тяжелую и неуклюжую зеркалку, то лучше воспользуйтесь нашими советами по подбору телефона с качественной камерой. Среди тестируемых профессионалом новинок - Sony Xperia Z, Nokia Lumia 720 и LG Optimus L7 Dual.

Впервые на сайте mk.ru! Как правильно выбрать камерофон: инструкции дает наш корреспондент

Безусловно, немало людей до сих пор предпочитают узкоспециализированные гаджеты и уверены в том, что телефон должен звонить, а фотоаппарат снимать Переубедить их вряд ли возможно – всегда будут существовать сторонники мультифункциональности и сторонники дискретной специализации. Однако чаще всего вовсе не обязательно делать снимок, пригодный для печати на огромном баннере и где при увеличении во много раз можно разглядеть муравья. Гораздо ценнее кадр с качеством попроще, но «здесь и сейчас» – дорога ложка к обеду, одним словом. Именно это и обеспечивает хорошая камера в телефоне, которая постоянно под рукой и всегда имеет заряженную батарею без дополнительных усилий. Итак, поехали – посмотрим на примере трех популярных смартфонов, чем хороши и плохи их «фотоглаза»!

Sony Xperia Z

Операционная система - Android 4.2

Экран - TFT 5 дюймов, 1080x1920

Процессор - четырехъядерный Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 1,5 ГГц

Оперативная память - 2 ГБ

Встроенная память - 16 ГБ + microSD до 32 ГБ

Камера - 13 Мп, автофокус, видео Full HD

Фронтальная камера - 2 Мп, видео Full HD

Прочее - Wi-Fi, Bluetooth 4.0, DLNA, GPS/GLONASS, NFC, LTE

Аккумулятор - 2330 мА*ч

Габариты: 139 x 71 x 7,9 мм, 146 г

Особенности

В Xperia Z установлена 13-мегапиксельная камера – бОльшего разрешения в смартфонах на российском рынке вы не встретите. При этом она живет в весьма тонком (7,9 мм) корпусе, не портит дизайн аппарата и не доставляет конструктивных неудобств.

Помимо разрешения и обилия настроек наиболее интересными функциями камеры стоит назвать HDR и быструю серийную съемку. Многие флагманские смартфоны давно умеют снимать в режиме HDR – одним нажатием на спуск делать несколько (обычно три) снимков с разной экспозицией, а затем «склеивать» их в один – где все элементы пейзажа получаются одинаково светлыми и четкими, вне зависимости от условий освещенности в разных точках кадра. Xperia X, разумеется, умеет снимать HDR-фото, но помимо него обладает редким пока для телефонов талантом снимать HDR-видео! Эффект тут тот же самый – видео снимается с удвоенной частотой кадров в два потока в разной экспозицией одновременно, а затем автоматически они объединяются в один – светлый и приятный глузу!

Также одно из главных достоинств аппаратов с мощными процессорами – умение снимать быстрыми сериями, что позволяет запечатлевать разного рода динамику - спортсменов, взлетающую птичку или проделки шустрого котэ. Xperia Z в соответствующем режиме снимает, как пулемет – молотит, пока держишь клавишу спуска. Хотя, конечно, надо понимать, что в быстром серийном режиме размер фото меньше, а качество хуже. Если обычный кадр имеет разрешение 4128х3096, то каждый кадр в серии – 1280х720, то есть, соответствует в лучшем случае 1-мегапиксельному фотоаппарату… Но это нормально – а что вы хотели? Чтобы смартфон успевал в секунду делать десяток кадров и обрабатывать и сохранять десять файлов по 2-4 мегабайта?! До такого пока портативная техника не дошла, увы…

 

Меню

Меню камеры довольно богатое, соответствующее её функционалу. Копаться в нем не слишком удобно из-за изобилия функций, хотя радует, что основные режимы выведены на полоску быстрого доступа вверху дисплея.

 Примеры снимков Xperia Z (фото кликабельны)

Сочный и яркий экран Xperia Z очень лоялен к снимкам собственной же камеры. При просмотре отснятых кадров на дисплее Z они все кажутся фотошедеврами При этом, если снимки вывести крупно на экран компьютера, то в них нередко обнаруживается избыточная засветка или мыльность... В целом же камера весьма достойная, светлая, малошумная, неплохо справляющаяся с контровым светом даже без HDR, быстро фокусирующаяся. Объективно - одна из лучших по смартфонным меркам на сегодня.

Nokia Lumia 720

Операционная система - Windows Phone 8

Экран - IPS, 4,3 дюйма, 480x800

Процессор –двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4, 1 ГГЦ,

Оперативная память - 512 МБ

Встроенная память - 8 ГБ + microSD до 32 ГБ

Камера – 6,7 МП, широкоугольная, автофокус, видео HD 720p

Фронтальная камера – 1,3 МП

Прочее – GPS/ГЛОНАСС, Bluetooth, Wi-Fi, NFC

Аккумулятор - 2000 мА*ч

Габариты - 119,9х64х9,9 мм, 124 г.

  

Особенности

Камера Lumia 720 имеет нестандартное разрешение – 6,7 мегапикселей. Она делает качественные широкоформатные снимки, но надо отметить, что в некоторых ситуациях «мегапиксельности» может не хватить для улавливания мелких деталей. Скажем, в одинаковых условиях съемки на 12-13-мегапиксельном камерофоне номер сфотографированной издалека машины будет читаться, а на 6,7-мегапиксельной камере – уже нет…

Зато диафрагма камеры Lumia 720 – f/1,9. Это, хотя и не рекордная, но отличная светочувствительность для смартфонной камеры – на матрицу попадает много света, снимки получаются яркими, без излишне затемненных участков. Сложно объяснить причины, но на практике в условиях плохой и очень плохой освещенности Lumia 720 часто снимает лучше, чем заметно более дорогие камерофоны с диафрагмой покруче - f/2,0-f/2,2. Странно, но поверьте, это так!

Еще один характерный плюс - спуск затвора в Lumia 720 осуществляется физической кнопкой, а не виртуальной экранной клавишей, как это чаще всего бывает у смартфонов. Это важный фактор для многих - привычная по фотоаппаратам двухступенчатая кнопка реально удобнее

Меню

Меню 720-й весьма лаконичное, что логично для камерофона. Многих настроек, свойственных «андроидам», в «виндофоне» просто нет – скажем, обилия вариантов разрешения кадра, настроек звука затвора и т.д. Из программных интересностей в камере имеются так называемые «фотоприложения» - дополнительные и отдельно запускаемые программки, при помощи которых пользователь может создавать в режиме реального времени разные фотоэффекты – делать анимированные снимки с движениями, убирать помехи в кадре после съемки и т.д. Эти фото-программки не установлены по умолчанию – их нужно скачивать из Маркета, где имеются как платные, так и бесплатные приложения.

 Примеры снимков Lumia 720 (фото кликабельны) 

Как это нередко бывает у смартфонов, камера Lumia 720 не всегда дает хороший результат. Иногда получаются просто шикарные кадры – с какой-то особенно душевной цветовой гаммой, резкостью именно там, где нужно, и т.д. При определенном везении и/или сноровке получается даже эффект «бокэ» - размытие заднего плана характерными пятнами. Но некоторые кадры выходят очень посредственными без особых к тому причин… То ли так «падает карта» условий съемки, то ли «мозги» смартфона таким образом меняют характеристики камеры в автоматическом режиме – неясно. Систему в этом уловить не удалось – как свезет.

LG Optimus L7 Dual

Операционная система - Android 4.1

Экран – IPS, 4.3 дюйма, 800x480

Процессор - 2-ядерный Qualcomm MSM8225, 1.0 ГГц

Оперативная память -768 MБ

Встроенная память - 4 ГБ + microSD до 32 ГБ

Камера – 8 Мп с автофокусом

Фронтальная камера - VGA

Прочее - WiFi, Bluetooth, GPS, DLNA

Аккумулятор – 2400 мА*ч

Габариты -122 x 66,6 x 9,7 мм, вес 115,5 г

  

Особенности

Камера L7 – восьмимегапиксельная. При этом двухсимочные аппараты традиционно относились и относятся к бюджетной и средней категориям, фотокамера в которых – дело сильно вторичное. И подавляющее большинство «двустволок» от разных брендов снабжаются крайне посредственными матрицами на 5 мегапикселей, снимающих, что уж там говорить, просто скверно... Поэтому 8 мегапикселей в двухсимочном аппарате – это нетипично, и L7 Dual находит себе неширокую, но уверенную нишу тех, кто желает оставаться на связи на двух номерах, но при этом не чужд мобильному фото!

Камера L7 Dual, прямо скажем, не шедевр смартфонного фотостроения - шумноватая и склонная к мыльности, но восемь мегапикселей – это далеко не пять, и они все же уверенно приближают устройство к классу камерофонов, позволяя во многих случаях заменить фотоаппарат-мыльницу.

Меню

Меню «семерки» - не слишком удобное, типично «андроидное», табличного типа..

Из интересных функций в L7 присутствует возможность снимать сериями из нескольких кадров (не слишком шустро, так что особого проку от этого режима нет), а также съемка панорамных кадров. Также имеется фирменная «элджишная» фишка – активация спуска затвора голосом, пригодная для забав или для съемок групп, когда фотограф жаждет оказаться в кадре вместе со всеми. Для этого нужно направить телефон на объект съемки и громко сказать в камеру слово «чиииз!» или аналогично звучащую комбинацию, после чего затвор спустится автоматически. 

Примеры снимков L7 Dual 

Камера L7 Dual – наверное, самая скромная в этом экспресс-обзоре. Она ограничена «сверху и снизу» - сильно шумит в сумерках, не любит яркого света в полдень, плоховато фокусируется на макро. Но в нашем случае стоит сделать скидку на то, что сам производитель не выделяет L7, как камерофон - камерофоном её именуем мы - именно в рамках этой статьи для расширения вашего кругозора в сфере смартфонов с хорошей камерой. В ряду других двухсимочников, у которых обычно фотосъемка является слабым местом, L7 Dual смотрится отлично, и в нашем списке находится вполне оправданно.

Выводы

Sony Xperia Z, безусловно, самый продвинутый камерофон из нашего обзора. Основные его достоинства – 13 мегапикселей, высокая скорость серийной съемки, возможность снимать качественное видео в режиме FullHD и HDR. Неудачные кадры, конечно же бывают – причем, в идеальных условиях, когда все, казалось бы, должно быть супер, но это уже скорее придирки… Однако, все эти умения неотъемлемо связаны с флагманским статусом, мощным процессором и огромным экраном – а в результате мы имеем крайне высокую цену, которая явно не всем по карману.

Nokia Lumia 720 – неплохой представитель серии аппаратов этого бренда, в которых хорошая камеры выделена, как одно из основных достоинств. При этом он не столь дорог, как его старшие камерофонные братья по нокиевской семейке Lumia 920/820. Камера 720-го снимает реалистично, достаточно шустро, не боится сумерек, обладая при этом важным для многих свойством – физической кнопкой затвора. При этом разрешение её все же не слишком высоко, сверхбыстрой серийной съемки нет.

LG Optimus L7 Dual – доступный камерофон для несложных условий съемки. Несмотря на достойное разрешение фотоматрицы, условия сложного освещения он переносит с трудом, не умея бороться с засветкой и отчаянно шумя в сумерках. Впрочем, фотографии культурно-релаксационного толка (на отдыхе и прогулках, проще говоря ) именно в таких условиях и делаются, так что большинство снимков L7 не должны разочаровать его владельца.

Очень полезный P.S. 

Все аппараты тестировались нами в автоматических режимах, без ручных настроек – именно так использует камерофон 99 из 100 юзеров, и это нормально. Если снимать и просматривать отснятое на их собственных экранах, кидать в соцсети, заливать в Instagram и т.д. (на небольших экранах и в небольшом формате, одним словом) – то все устройства безупречны. Однако надо учитывать, что оптического приближения («зума») у телефонов нет, и если же вы пожелаете позже откадрировать снимок, чтобы выделить нужное и отрезать лишнее, то растянутая до размеров большого компьютерного монитора уменьшенная картинка может вас разочаровать. Все же компромиссная оптика и скромная светочувствительность делают свое дело: равнять мобильники с зеркалками даже сегодня могут лишь прекраснодушные оптимисты… Хотя карманную «мыльницу» смартфоны уже с успехом заменяют.

Разумеется, аппарат с выдающимися характеристиками и более высокой ценой – «более лучший», как говорят в Иваново, но практика показывает, что не всегда эти критерии решающие. Эффект «легкой руки» или удачливости - как угодно - никто не отменял. Да и некоторые базовые знания основ фотографии в части влиянии света на матрицу тоже порой полезнее мегапикселей в чистом, «сферическом» виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру