Психологи объяснили, что разговаривать с самим собой полезно для мозга

Не стесняйтесь говорить сами с собой, призывают исследователи из Университета Висконсин-Медисон (США)

Практически каждый человек хотя бы один раз в течение нескольких дней разговаривает сам с собой. Подобное поведение, как утверждают западные эксперты, вовсе не является отклонением, а даже наоборот благоприятно отражается на работе мозга - оно активизирует и ускоряет мозговую деятельность, усиливает внимание, способность концентрироваться на деталях и улучшает способность быстро находить наилучший выход из сложившейся ситуации.

Не стесняйтесь говорить сами с собой, призывают исследователи из Университета Висконсин-Медисон (США)

В ходе эксперимента ученые попросили добровольцев искать потерянные вещи - по наблюдениям специалистов, эта деятельность стимулирует человека на разговоры с самим собой. Половину участников попросили молчать во время выполнения задания, а другой не ставили такого ограничения.

В результате, участники из второй группы с заданием справились гораздо быстрее. Данное явление психологи объяснили тем, что речь значительно ускоряет восприятие и мышление, помогая тем самым находить нужное решение мозгу.

Результаты этого эксперимента были довольно ошеломляющими – «говоруны» в несколько раз быстрее справились с поставленной задачей по поиску спрятанных вещей в комнате, чем те, кто молча искал необходимое.

Проговаривая вслух поставленную задачу вероятность того, что мы выполним ее, повышается в несколько раз.

Источники: menslife.com и globalscience.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру