Создан андроид-телепат

Ученые изобрели робота, который угадывает мысли на расстоянии

Распознавать желания человека может специальный робот, располагающий базой видеозаписей с поведением человека. Его создатели – исследователи Корнелльского университета (США).

Ученые изобрели робота, который угадывает мысли на расстоянии

Человекообразный робот, способен угадывать предпочтения людей, благодаря базе видеозаписей нашего с вами типичного поведения в определенной обстановке. Имея эти видеозаписи, он анализирует обстановку и сопоставляет ее с заложенными в него данными. Механизированный помощник может, к примеру, «предугадывать» будущие действия владельца: вовремя придержит дверь, или, например, наполнит стакан водой, когда тот опустеет. Он также поймет, собираетесь ли вы сейчас ставить на плиту кастрюлю и нужна ли вам при этом помощь. Робот может взаимодействовать с разными людьми так как все человеческие действия во многом схожи.

Как прокомментировал руководитель проекта «Робототехника» фонда «Вольное дело» Максим ПЕТРОВ, идея взаимодействия робота и человека не нова, и отношение к ней в разных странах разное. Аналоги подобной технологии в России имеются. По сложности данная система проще, чем система фиксирования неадекватного поведения человека, установленная в аэропортах для предотвращения террористических актов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру