Пользоваться гаджетами научат даже собак

Система позволит служебным собакам связываться с человеком и передавать ему сообщения

Если хозяин уехал далеко от четвероногого питомца, они смогут пообщаться посредством специального гаджета, который разрабатывают американские ученые из Технологического института Джорджии.

Система позволит служебным собакам связываться с человеком и передавать ему сообщения

Способом общения с братьями меньшими является специальный датчик, закрепленный на туловище собаки. Для оповещения, например, о нахождении взрывчатки пса обучают активировать устройство, например, покусывая прикрепленный к нему датчик или потягивая шнурок. Человек получает от хвостатого друга сообщение, к примеру, в виде определенного механического сигнала. В новых версиях возможно также и видеоизображения с камеры, закрепленной на животном. Такую технологию можно использовать, к примеру, в поисковых операциях, при поиске взрывчатых веществ или собаками-поводырями.

Технологию назвали FIDO («Упрощение взаимодействия между служебными собаками»). Новшество уже протестировали на трех животных, после чего выяснилось, что систему надо дополнить защитой от... чрезмерно сильного покусывания при передаче sms-ки и подзарядкой аккумулятора в процессе эксплуатации.

Как прокомментировала инструктор поисково-спасательной группы «Центроспас» Наталья МАШЕЙКО, данное устройство разумно применять на дальних дистанциях, так как обученные псы на коротких расстояниях способны подать сигнал без помощи технологий (например полаять). Также надо учитывать, что некоторые четвероногие спасатели не могут, например, подать голос при обнаружении чего-либо. И вот в такой ситуации данный прибор будет отличным помощником.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру