Разработана программа позволяющая заглянуть в будущее

Американские разработчики нашли способ отслеживать траекторию будущих перемещений человека.

Предсказать будущее местонахождение человека поможет компьютерная программа Far Out, разработанная сотрудниками двух американских компаний. Опираясь на данные о передвижении с устройств GPS, программа поможет узнать, где будет тот или иной человек через пять лет.

Американские разработчики нашли способ отслеживать траекторию будущих перемещений человека.

Данные поступали с GPS приемников, которые в течение длительного периода использовали более 700 добровольцев. Им было сказано носить передатчик везде куда бы они не пошли: в гости, в поход, на работу и т.д. Приемники были также установлены на тренспортных средствах «испытуемых». Исходя из полученного за три месяца «слежки» материала (150 млн. точек) выяснилось, что человеческие перемещения, в основном, предсказуемы, а непредвиденные ситуации встречаются в жизни довольно редко. Именно это и позволяет программе анализировать траектории движения на много лет вперед и прогнозировать будущее местонахождение.

Применение такого рода технологии поможет также в прогнозе области распространения инфекционных заболеваний, в планировании будущих маршрутов транспорта. Кроме того, программой, которая всегда может подсказать, когда тот или иной потенциальный турист соберется в отпуск, могут заинтересоваться туристические фирмы или магазины, торгующие спортивным или пляжным инвентарем.

Как прокомментировала заместитель генерального директора научно-технического центра Валентина УСАЧЕВА, точно предсказать местонахождение человека спустя столь длительный период невозможно. Данные GPS определяют положение в определенный момент времени, и данных для прогноза будет недостаточно для точного определения будущего перемещения. Это лишь даст возможность рассчитать вероятность появления человека в том или ином месте, при условии, что алгоритм вычисления этой вероятности будет индивидуальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру