Искуственный интеллект в полу

Для умного дома создали умный пол

Американские разработчики компьютерной техники представили дополнение к умному дому, способное распознавать хозяев, охранять имущество и спасать жизнь.

Для умного дома создали умный пол

«Умный пол» – это по сути сенсорная панель, определяющая параметры находящегося на ней человека. Также она способна распознавать возраст (отличить ребенка от взрослого) и отличить домашнее животное от ребенка, исходя из данных по весу и количеству ног. Заметив перемещение, система поможет открыть дверь, если человек направляется к ней.

Одной из главных функции является определение посторонних в доме. С помощью камер распознающих лица система будет знать кто хозяин, а кто посторонний. Если кто-то вторгся в дом без ведома жильцов, то система сообщит об этом в соответствующие органы безопасности. Такой пол сможет даже спасти жизнь. Если человек окажется лежащим на «умном» полу, то датчики через некоторое время начнут определять его состояние и, в случае проблемы (к примеру, отсуствия дыхания или слабого пульса), незамедлительно оповестят службу «скорой помощи».

Как прокомментировала заместитель генерального директора научно-технического центра Валентина УСАЧЕВА, такое нововведение не является необходимостью в нашей жизни. Возможно, это поможет упростить какие-то действия по дому или сэкономить время, но по большому счету можно обойтись и без этого высокотехнологичного дополнения. Определить состояние человека будет проблемно для такой системы, так как при анализе самочувствия должны быть учтены многие факторы, которые сенсорное покрытие не в состоянии определить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру