Зубной чип будет следить за здоровьем человека

Чип, придуманный учеными из Национального университета Тайваня, способен собирать данные о вредных привычках, о том, что пьет или ест человек, и даже сколько говорит

Датчик устанавливается прямо в зуб, но если вам жалко его портить, разработчики предлагают более гуманный способ крепления — на специальную скобу.

Чип, придуманный учеными из Национального университета Тайваня, способен собирать данные о вредных привычках, о том, что пьет или ест человек, и даже сколько говорит

Посредством Wi-Fi-технологии, имеющейся у устройства, данные о вашем состоянии (сколько раз за день вы кашляли, сколько вы курили и т.д.) можно передать врачу, чтобы он быстро мог решить ту или иную проблему. Такое новшество поможет распознать признаки надвигающейся болезни. Энергообеспечение чипа осуществляется посредством внешнего источника питания. Но сейчас ученые уже работают над беспроводным решением этой проблемы. Для удобства передачи информации в будущем также планируется встроить в датчик технологию Bluetooth, с помощью которой врач будет получать данные о вашем состоянии сразу на мобильный телефон.

Комментарий доцента кафедры диетологии Российской медицинской академии последипломного образования Елены ЧЕДИЯ:

— Я считаю, что такое устройство будет очень полезным для врачей. Бывают ситуации, когда пациенты не замечают за собой некоторых действий (например, во время диеты не помнят, что ели и когда). В такой ситуации датчик поможет врачам собрать более точную информацию о действиях человека, что, соответственно, повысит качество и эффективность лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру