Лампа, работающая благодаря гравитации, пройдет полевые испытания

Новая гравитационная светодиодная лампа под названием «GravityLight» работает крайне просто

Новый дешёвый источник света представляет собой альтернативу весьма вредному для здоровья керосину и солнечным лампам. Он хорошо подходит для использования в сельских районах и позднее в этом году отправится на полевые испытания в Африке и Азии.

Новая гравитационная светодиодная лампа под названием «GravityLight» работает крайне просто
scidev.net

Это устройство – гравитационная светодиодная лампа под названием «GravityLight», работает крайне просто: всё, что вам нужно, это подвесить к ней снизу мешочек с песком или камнями.

По мере того, как он медленно опускается к земле, механизм преобразует его вес в энергию – обеспечивая до 30 минут работы лампы в зависимости от веса. Каждое устройство идёт в комплекте с мешком, который может выдержать до 12 килограммов земли, камней или песка. Устройство не нуждается в батарейках.

Около 7 тысяч GravityLight было изготовлено и оплачено в результате 40-дневной кампании по сбору средств, которая набрала 400 тысяч долларов вместо намеченных 55 тысяч.

Одна тысяча этих устройств будет отправлена для испытаний в Азии и Африки в ближайшие месяцы, остальные лампы будут распределены среди тех, кто помог спонсировать этот проект. После того как испытания будут закончены, в следующем году начнётся массовое производство устройств, цена каждого из них будет находиться в пределах от 5 до 10 долларов.

Разработчик устройства, Джим Ривс, планирует адаптировать GravityLight для западных рынков, чтобы субсидировать главную цель своего проекта – обеспечить бесплатным светом развивающиеся страны мира.

В этом деле большим преимуществом GravityLight является то, что она не производит абсолютно никакого загрязнения, а светодиоды долговечны и обеспечивают энергоэффективное освещение.

Источники: scidev.net и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру