Ученые доказали, что подростковые драки снижают IQ

Подростковые травмы вовсе не безобидны, выяснили западные эксперты

Причем даже одна драка способна снизить уровень интеллекта подростка, особенно это касается девушек. Две драки для парня равны пропуску года школы, а для девушек для аналогичного снижения IQ достаточно одной драки.

Подростковые травмы вовсе не безобидны, выяснили западные эксперты
В Киеве в районе Новобеличи две группы подростков устроили кровавую драку. Половина воинственно настроенных подростков была одета лишь в шорты, а их противники избрали своей "формой" красные футболки. После громкой "кричалки" "Один за всех - и все за одного!", первые кинулись в драку. Ребята разбились на пары и лупили друг друга до крови. Тех, кто падал на землю, добивали ногами по туловищу и голове. В результате, парней в шортах сильно избили "красные". П

Новое исследование Университета штата Флорида (США) показало, что у мальчиков-подростков уже после двух травм, полученных в драках, снижается показатель IQ. Эта потеря в интеллекте эквивалента отсутствию в школе в течение года. Стоит отметить, что проблема даже более актуальна для девушек-подростков. У них снижение интеллекта наблюдается всего лишь после одной травмы, полученной во время драки.

Аспирант Джозеф А. Шварц и профессор Кевин Бивер – авторы исследования – впервые смогли наблюдать долгосрочные последствия травматизма вследствие драк в подростковом возрасте - критическом периоде для развития нервной системы.

Согласно их данным, около 4% школьников в США получают травмы в результате драк каждый год. Ученые использовали сведения о здоровье около 20 000 подростков в период времени с 1994 по 2002 гг., чтобы изучить, как серьезные травмы приводят к снижению IQ в течение 5-6-летнего промежутка времени. Исследователи тщательно изучали количество травм, полученных во время драк, личностные черты и особенности поведения каждого подростка в течение нескольких лет его жизни.

Было неудивительно узнать, что мальчики чаще девочек получают травмы в драках, однако, ученые отметили, что последствия травм во время драк для девочек гораздо опаснее. Это объясняется физиологическими особенностями мужчин, которые способны лучше переносить физические травмы.

Согласно данным исследователей, каждая травма, полученная в драке, приводит к потере 1,62 пункта IQ для мальчиков. Одна лишь травма у девочек приводит к снижению показателя IQ уже на 3,02 пункта IQ!, Предыдущие исследования показали, что при пропуске школы в течение года уровень IQ снижается на 2-4 балла.

В данном мониторинге принимались во внимание травмы всех частей тела, но, как подчеркивают ученые, показатель потерь в интеллекте будет еще выше, если учитывать только травмы головы. 

Таким образом, заключают исследователи, важно понимать, какой вред наносят подросткам драки и связанные с высоким риском травматизма контактные виды спорта. И если ученым известны причины снижения интеллекта, то теперь самое время разработать программы по вмешательству в этот процесс и попытаются минимизировать потери интеллекта у подростков.

Ведь уровень IQ – не просто красивые цифры, которыми можно хвастать перед товарищами. Снижение уровня IQ связано с более низким уровнем образования и профессиональной подготовки. Кроме того, низкий IQ часто ассоциируют с психическими расстройствами, поведенческими проблемами и меньшей продолжительностью жизни.

Источник: Cnews.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру