Американцы обсуждают миссию к юпитерианской планете Европа

Европа может оказаться более реальной перспективой, чем Марс с точки зрения ее освоения

Стало известно о грандиозных планах аэрокосмического агентства NASA по освоению Солнечной системы, одним из пунктов которых является исследование вечно ледяного мира, который по размерам чуть меньше нашей Луны. Речь идет о Европе — одном из четырех крупнейших спутников Юпитера, открытого итальянским астрономом Галилео Галилеем еще в 1610 году.

Европа может оказаться более реальной перспективой, чем Марс с точки зрения ее освоения
Полный диск Европы, снятый на расстоянии в 2 миллиона километров исследовательским аппаратом «Вояджер-1» в 1979 году

Температура на поверхности этого естественного спутника никогда не поднимается выше -160 градусов по Цельсию, но многие ученые по всему миру уверены, что Европа является, пожалуй, лучшим кандидатом в нашей системе для возможности существования на ней жизни, а точнее под ее ледяной коркой, где как считают исследователи, находится жидкий океан из соленой воды. NASA считает, что лучшим средством для изучения этого загадочного мира станет отправка на Европу робота, и поэтому совсем недавно обсудила пару идей о том, как же ей это провернуть. 

Как и любой робот, чьей задачей является исследование внеземного пространства, будущий исследовательский робот Европы будет оснащаться набором всевозможных сенсоров и лабораторного оборудования. Но выбор того или иного оборудования в любом случае зависит от того, что ученые в конечном итоге хотят обнаружить. Поэтому в данном случае каждый выбор того или иного инструмента станет для ученых целой головной болью, потому что именно за счет них робот сможет ответить на вопросы о Европе и дать информацию о том, что никогда до этого момента не было известно человечеству. 

В общем и целом NASA расставила три приоритетных направления для дальнейшей работы на Европе: обнаружение минералов и следов присутствия органической жизни на спутнике; исследование и геофизический анализ льда, а также океана, который под ним находится; определение геологической обстановки (в том числе как она формировалась) для теоретического пребывания на ней человека. Другими словами NASA собирается заняться исследованием энергетических, химических и водных особенностей Европы, то есть основных компонентов, необходимых для жизни. Более подробно эти задачи и пути их решения описаны аэрокосмическим агентством в научном журнале Astrobiology, сообщает hi-news.ru

Одной из важнейших задач миссии по отправке на Европу робота станет исследование ее разломов. Ученые считают, что они образовались в результате приливных сил подводного океана, вызванных воздействием гравитационных эффектов Юпитера в тот момент, когда спутник проходит на близком расстоянии от газового гиганта. В NASA предполагают, что в результате воздействия этих сил в океане может генерироваться тепло, которое необходимо для выживания там простейших организмов. И эти разломы как раз могут содержать следы биологической жизни. 

Если вы считаете, что в нынешний век технологий отправка очередного робота в космос это плевое дело — оставьте этот юношеский максимализм. Например, сначала NASA предстоит проделать гигантского объема работу по исследованию и выбору потенциальной зоны для посадки. Поверхность спутника определенно скрывает множество тайн, о которых нам только предстоит узнать. И узнать о них желательно еще перед тем как отправленный зонд просто утонет или замерзнет в вечных льдах Европы. Ведь практически все современные знания о ней основаны лишь на ранних пролетах мимо нее «Вояджера» и «Галилео» еще 70-х и 90-х годах прошлого века.

На Европе. НАСА

«До самой посадки на Европу нам предстоит проделать огромный объем подготовки, однако такие исследования, как это, концентрируют наше внимание на технологии, которые могли бы позволить в результате эту посадку осуществить. Сейчас на повестке дня стоит поиск потенциальных зон для посадки отправленного на поверхность Европы робота», — говорит Роберт Паппалардо из Jet Propulsion Laboratory и автор данного исследования.

«Европа является, пожалуй, лучшим кандидатом (не считая нашу Землю, разумеется) в нашей Солнечной системе для возможности существования на ней сейчас жизни. И посадка на ее поверхность безо всяких сомнений станет лучшим способом это проверить».

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру