Космонавтов Залетина и Романенко отстранили от тренировок, но не от полетов

Причиной тому могли стать временные проблемы со здоровьем

Несмотря на то, что полет этих космонавтов намечен даже не на этот год, они периодически проходят медицинскую комиссию, чтобы подтверждать свою готовность к будущей миссии. При прохождении очередной проверки врачи главной медицинской комиссии приняли решение временно не допускать Романенко и Залетина к спецтренировкам.

Причиной тому могли стать временные проблемы со здоровьем
Роман Романенко. Фото: gctc.ru

Как сообщил представитель Центра подготовки космонавтов, они были на заседании комиссии (в ее состав входят специалисты ИМБП, ФМБА) 22 апреля. По решению этой комиссии их не допустили к дальнейшим тренировкам. Однако это еще не говорит о том, что космонавтов отстранили от полета вообще. Это обычный случай - специалистам что-то не понравилось. Может, имела место простуда. Не исключено, что на следующей комиссии их вновь признают годными, и космонавты начнут тренироваться как обычно.

Тем более нет никакого повода говорить, что Романенко и Залетина отчислили из отряда, как уже поторопились сообщить некоторые СМИ.

Справка «МК»

Летчик-космонавт Сергей Залетин был зачислен в отряд космонавтов в 1990 году. Совершил два полета в космос — командиром экипажа "Союз ТМ-30" и командиром "Союз ТМА-1", проведя в космосе в общей сложности 83 суток 16 часов 35 минут 25 секунд. Герой России.

Летчик-космонавт Роман Романенко, сын советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Юрия Романенко, военный летчик по специальности, был зачислен в отряд космонавтов в 1997 году. Совершил два полета: в 2009 году - в качестве командира корабля "Союз ТМА-15" и бортинженера МКС, и в 2012- 2013 годах в качестве командира "Союза ТМА-07М" и бортинженера МКС. Во время этого полета совершил выход в открытый космос длительностью 6,5 часа. Всего провел в космосе 145 суток 14 часов 18 минут. Удостоен звания Героя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру