Астрономы разглядели в космосе первого брата-близнеца нашего Солнца

Команда американских астрономов из Университета Техаса в Остине нашла первого «близнеца» Солнца – звезду, которая практически наверняка была образована из того же облака газа и пыли, что и наша звезда. Статья, посвященная этому открытию, будет опубликована в издании Astrophysical Journal от 1 июня.

Родственник Солнца, открытый учеными, получил название HD 162826. Это звезда, на 15 процентов более массивная, чем Солнце, и расположенная на расстоянии 11 световых лет от нас в созвездии Геркулеса. Сейчас ее нельзя увидеть невооруженным глазом, однако в бинокли даже небольшой мощности ее можно разглядеть; она находится недалеко от яркой звезды Vega.

Ученые поняли, что, по всей вероятности, HD 162826 является родственником нашего Солнца, исследовав группу из 30 потенциальных кандидатов на это «звание». При исследовании каждой звезды использовалась спектроскопия высокого разрешения, для того, чтобы получить четкое представление о химическом составе каждой конкретной звезды.Команда так же пользовалась информацией об орбитах звезд – об их пути вокруг центра галактики Млечный Путь. В результате, количество кандидатов сузилось до одного: HD 162826, сообщает astronews.ru.

Ivan Ramirez

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру