Футбольный мяч сам крикнет болельщикам, что он влетел в ворота

Спорных моментов у ворот будет меньше благодаря системе, борющейся с кражами в супермаркете

Футбольный мяч сможет «сообщать» игрокам, судьям и болельщикам о забитом голе с помощью радиосигналов. Любопытное спортивное «ноу-хау» недавно было зарегистрировано в Роспатенте.

Спорных моментов у ворот будет меньше благодаря системе, борющейся с кражами в супермаркете

«Футбольную» новинку запатентовал изобретатель из Нижнего Новгорода. Ее принцип работы основан на том, что в футбольный мяч монтируется специальный радиопередатчик, а радиоприемники, настроенные на его частоту, устанавливаются в угловых точках поля и в створе вертикальных штанг ворот. При этом приемники радиосигналов настроены на отслеживание положения мяча относительно как границ футбольного поля, так и ворот. Как только спортивный снаряд пересекает их, устройства незамедлительно сообщают об этом игрокам, судьям и болельщикам, тем самым исключая спорные ситуации при назначении угловых ударов, определения положения «вне игры», засчитывания голов и других игровых моментов.

Как прокомментировали в Научно-техническом центре «Измеритель», технических новшеств в данном изобретении, похоже, нет. Подобные существуют в любом супермаркете, оборудованном противокражной системой. Аналогом инновационного мяча в них являются товары с радиометками, которые при пересечении через рамку издают характерный звук.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру