Создана футболка-лаборатория

Футболки будут отслеживать состояния здоровья их обладателей

Монреальские ученые снабдили этот тип одежды датчиками, помогающими фиксировать различные физиологические параметры человека.

Футболки будут отслеживать состояния здоровья их обладателей

Ученые рассчитывают, что особенным спросом «спецодежда» будет пользоваться у людей, активно занимающихся спортом. Ведь датчики, имплантированные в футболки, способны уловить такие полезные для оценки cостояния спортсменов показатели, как частота сердечных сокращения, количество вдохов-выдохов, интенсивность производимых движений. Не ускользнет от приборов и число потраченных за тренировку калорий. Все собранные показатели будет фиксировать и пересылать на смартфон специальный чип-сенсор. Для этой манипуляции на телефон необходимо загрузить специальное приложение. Разработчики отмечают, что обладатели футболок смогут мониторить свое состояние довольно долгое время — действия компактной батареи длится около трех суток. Внешне изобретение ничем не отличается от обычных футболок, над максимальной схожестью трудились дизайнеры популярных спортивных компаний. Однако женщинам пока рано радоваться — пока созданы только четыре модели мужских футболок по цене от 100 до 199 долларов. Правда, изобретатели клятвенно заверяют, что скоро появятся модели и для дам. К слову, нео-футболки планируется использовать и в медицинской сфере: ожидается, что они подойдут и для анализа уровня стресса у врачей, и будут ценны особенно во время сложнейших операций.

Комментарий руководителя отдела новых методов диагностики ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства Здравоохранения РФ Анатолия РОГОЗЫ:

- Речь идет о так называемой «умной» одежде, которая изначально создавалась именно для медицинских целей и позволяла мониторить показатели, которые лежат в основе развития таких кардиозаболеваний, как артериальная гипертония, нарушения ритма и проводимости. Теперь разработки перешли на новый этап. Хочется отметить, что такие футболки безопасны для здоровья, поскольку радиосигнал, поступающий на смартфон, имеет очень маленькую мощность. Минус такого изобретения — отсутствие возможности определять у человека признаки таких «тонких» колебаний в организма, которые связаны с изменением работы сердца и сосудов и ведут к опасным заболеваниям, например, ишемической болезни сердца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26523 от 15 мая 2014

Заголовок в газете: Создана майка-лаборатория

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру