Американские студенты научились запускать iOS-приложения через Android

Разработанная ими система – большой шаг в деле развития универсальной совместимости различных платформ

Перенос приложений с одной мобильной платформы на другую теоретически является большим подспорьем для расширения выбора доступных программ, но это весьма нетривиальная задача. Однако несколько студентов из Университета Колумбии сумели проделать этот непростой трюк – запустить iOS приложения на Android с помощью слоя обеспечения совместимости Cider. Об этом сообщает engadget.com.

Разработанная ими система – большой шаг в деле развития универсальной совместимости различных платформ
Картинка: ukrainianiphone.com.

Это не обычный эмулятор или виртуальная машина, как можно было бы ожидать.

Вместо этого их система просто обманывает приложения, заставляя их поверить, что они находятся в своей родной среде: она адаптирует код на лету, давая ему возможность работать с ядром Android и его программными библиотеками.

Ей даже удаётся корректно запускать и использовать 3D-бенчмарк.

К сожалению, это ещё не панацея для кросс-платформенной совместимости… по крайней мере, пока. Как вы можете видеть в приведённом демо, большинство iOS приложений идут в этой системе с заметно меньшей скоростью.

Также они не имеют доступа к большинству аппаратных возможностей, что исключает использование многих фундаментальных функций. (Хотя команде уже удалось, например, наладить работу GPS-трекинга), отмечает gearmix.ru.

Тем не менее, это большой шаг вперёд по сравнению с предыдущими попытками эмуляции, и он даёт надежду, что в будущем платформенные эксклюзивы не будут играть настолько важную роль в выборе мобильного устройства, как это было прежде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру