США давят на украинское КБ «Южное» с целью прекращения выпуска мощнейшей ракеты SS-18 Сатана

Конгресс США целится в российскую ракету SS-18 Сатана

Из-за наметившегося противостояния с Россией, Конгресс США надеется надавить на украинское КБ «Южное» с целью прекратить его сотрудничество с Россией в плане поддержки самой мощной баллистической ракеты SS-18 Сатана, которая выпускается с 1967-69 годов.

Конгресс США целится в российскую ракету SS-18 Сатана

Ранее в этом месяце, в ответ на введённые против неё санкции за аннексию Крыма, Россия объявила, что прекращает продажу ракетных двигателей НК-33 и РД-180 в США, поскольку эти двигатели могут быть использованы для военных целей.

Кроме того, также было объявилено о прекращении поддержки МКС к 2020 году, что фактически отрежет США от пилотируемых орбитальных космических программ.

Теперь Конгресс (по крайней мере, некоторые его члены) ищут, как бы отомстить России тем же. Поправка к годовой бюджетной программе Пентагона 2014-2015 гг. призывает президента Обаму начать переговоры с украинским правительством, направленные на прекращение давнего сотрудничества между Киевом и Москвой по техобслуживанию их межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Эти стратегические ракеты дальнего радиуса действия известны в России как Р-36М или RS-20, а по классификации НАТО — как SS-18 Satans, пишет thedailybeast.com.

По сведениям Украинского аналитического центра, из почти 600 ракет в российских Ракетных войсках стратегического назначения, только около 40 на самом деле сделаны в России. Сегодня украинское правительство продолжает играть определенную роль в обеспечении технического обслуживания этих ракет.

Новая поправка Роджерса призывает администрацию Обамы начать переговоры с Украиной, направленные на прекращение «деятельности конструкторского бюро «Южное» и любых других предприятий украинской промышленности, которые поддерживают военную или военно-промышленную базу Российской Федерации в то время как Россия нарушает свои обязательства по Будапештского меморандуму и незаконно оккупирует территорию Украины».

В февральском интервью бывший начальник штаба стратегического командования противоракетной обороны России Виктор Есин сказал, что если будет остановлено сотрудничество с Украиной, Россия всё равно имеет возможность продолжить обслуживание ракет RS-20. Однако он также признал, что будут трудности, отчасти потому, что подробные планы и спецификации ракет находятся в ПКБ Южное, отмечает gearmix.ru.

Р-36М (Индекс ГРАУ — 15П014, по договору СНВ — РС-20А, по классификации МО США и НАТО — SS-18 Mod.1,2,3 Satan (рус. «Сатана») — советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения, с тяжёлой двухступенчатой жидкостной, ампулизированной межконтинентальной баллистической ракетой 15А14 для размещения в шахтной пусковой установке 15П714 повышенной защищённости типа ОС, информирует wikipedia.org. Создавался кооперацией промышленности под руководством КБ «Южное» (город Днепропетровск), главные конструкторы М. К. Янгель (1969—1971 года) и В. Ф. Уткин (с 1971 года). Система управления разработана харьковским НПО «Электроприбор». Главный конструктор системы управления — В. А. Уралов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру