Тени третьей мировой войны? Солдат армии США вырядят в шлем Дарта Вейдера

Система уже успешно прошла первые испытания и была признана весьма комфортной и эффективной

 Центр биохимических исследований Эджвуд Армии США (ECBC) разработал новую комбинацию шлема и респираторной маски, которая сможет защищать солдат от химических, биологических и радиационных угроз.

Система, которая внешне очень напоминает шлемы Дарта Вейдера и Мастера Чифа из Halo, использует встроенные вентиляторы для охлаждения лица солдата и для поддержания герметичности маски.

Система уже успешно прошла первые испытания и была признана весьма комфортной и эффективной
Фото: U.S. Army.

 Новый шлем основан на коммерческой версии фильтрующей маски Avon M50, которая используется в Армии США, рассказывает arstechnica.com. Он соединяется с поясной или упрятанной в рюкзак батареей, а вентилятор в боковой части маски вдувает воздух в носовую чашу, чтобы приток воздуха во время вдоха был постоянным.

Когда пользователь выдыхает, клапан закрывается и воздух направляется в зону вокруг глаз, создавая избыточное давление в лицевой части, которое препятствует попаданию заражённой атмосферы внутрь, если герметичность маски будет нарушена.

Подразделение респираторной защиты ECBC разрабатывало и испытывало новый шлем на протяжении всего прошлого года. По армейским отчётам, маска оказалась более комфортной, и как минимум настолько же эффективной, как и модели, которые используются военными на текущий момент.

Сейчас команда работает над дальнейшими улучшениями системы – такими как сенсоры, которые способны определять, когда необходимо включить вентиляторы, и куда направить воздушный поток, отмечает gearmix.ru.

Фото: U.S. Army.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру