Украинская ракета успешно донесла до орбиты европейский космический аппарат EutelSat 3B

 В Республике Кирибати состоялся успешный запуск ракеты-носителя, разработанной днепропетровскими специалистами. Как сообщили в пресс-службе ОГА, с плавающей платформы «Одиссей», которая находится на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества (Республика Кирибати) состоялся успешный запуск ракетоносителя «Зенит - 3SL». Ракета-носитель, разработанная и изготовленная КБ «Южное» и Южмашем, вывела на орбиту европейский космический аппарат EutelSat 3B, который обеспечит передачу телекоммуникационных и профессиональных видеоприложений между Юго - Восточной Азией и Африкой и прямую связь между Европой и Азиатско - Тихоокеанским регионом.

«Первая и вторая ступени ракеты разработаны КБ «Южное» и изготовлены Южным машиностроительным заводом имени А. М. Макарова в кооперации с российскими и украинскими предприятиями. Третья ступень (разгонный блок ДМ - SL) разработана и изготовлена российской ракетно - космической корпорацией « Энергия», - сообщают в ОГА.

Подготовка ракеты-носителя к запуску и запуск выполнен также специалистами Днепропетровщины в составе международной команды, сообщает segodnya.ua.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру